Харьковчанин с помощью подставных лиц незаконно завладел двумя квартирами за 1,3 миллиона — полиция

Фигуранту грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ НПУ в Харьковской области.

Ранее судимый 37-летний харьковчанин организовал незаконную схему по захвату чужой недвижимости. Мужчина с сообщниками подделал документы и зарегистрировал право собственности на квартиру на проспекте Тракторостроителей на подставную личность. После этого фигурант перепродал недвижимость еще одному подставному лицу.

3.jpg

Харьковская СБУ разоблачила заключенных, которые украли у бизнесменов миллион гривен

Аналогичную операцию подельники провернули с квартирой на улице Валентиновской. Согласно выводам оценочно-строительной экспертизы, стоимость обеих квартир составляет около 1,3 миллиона гривен. 

2_1.jpg

“Ваш сын в полиции”. В Харькове патрульные задержали мошенника

28 сентября мужчине вручили подозрение по статье 190 (“мошенничество”) УК Украины. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Сейчас правоохранители устанавливают личности сообщников фигуранта. 

Напомним, ранее в Харькове “черные риелторы” продали чужих квартир на пять миллионов гривен. По информации полиции, в состав банды входили четверо мужчин в возрасте от 35 до 40, организатором незаконного бизнеса стал ранее судимый харьковчанин. Подельники, действуя в сговоре с государственными регистраторами и нотариусами, использовали поддельные доверенности и удостоверяющие право собственности документы для продажи чужих квартир. Аферисты выбирали те объекты, владельцы которых умерли, нанимали подставных владельцев, после чего продавали недвижимость ничего не подозреваемым покупателям.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии