В Киеве СБУ задержала организаторов российской “фабрики троллей” (Фото)

Киберспециалисты Службы безопасности нейтрализовали прокремлевскую “фабрику троллей” в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Telegram.

По данным следствия, подрывную деятельность на Киевщине организовали двое местных жителей, которые рассылали в соцсетях призывы поощрять вооруженное нападение на Украину и оправдывали военные преступления российских оккупантов. Компьютерное оборудование для проведения “информударов” и коммуникации с российскими кураторами они установили в собственных помещениях в Киеве и Белой Церкви.

Для массового “покрытия” интернет-пространства злоумышленники привлекали новых участников для создания “пропагандистской ячейки” кремля. Чтобы увеличивать численность “аудитории”, использовали сотни бот-аккаунтов и от их имени распространяли сообщения с российской пропагандой. В качестве первоисточника для ботофермы использовали Телеграм-канал Московского пропагандиста Юрия Подоляки – российского блогера, который насчитывает более 2,7 млн подписчиков. “Тролли” распространяли его публикации через репосты или под видом “собственных” публикаций в соцсетях.

СБУ проведет в Харькове антитеррористические контрдиверсионные мероприятия

В ходе обысков в местах проживания преступников правоохранители обнаружили смартфоны и компьютеры, на которых хранились доказательства их преступных действий.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили двум фигурантам из Киева о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, возражения вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников).

Судом злоумышленникам избрана мера пресечения для предотвращения уклонения их от уголовной ответственности.

Продолжается расследование для привлечения всех виновных к ответственности.

Комментарии