В Киеве задержали дезертира из СБУ, который более 8 лет скрывался от следствия

Работники ГБР во взаимодействии с СБУ задержали в Киеве бывшего сотрудника управления Службы безопасности Украины в Луганской области, который более 8 лет скрывался от следствия.

На 14,5 года заключения осужден “крот”, работавший на российские спецслужбы

Как сообщили в пресс-службе Госбюро расследований, в 2014 году после российского вторжения в Луганскую область фигурант не выполнил приказ руководства о передислокации и остался во временно оккупированном городе Алчевске. Через некоторое время бывший правоохранитель выехал из так называемой “лнр” на подконтрольную Украине территорию. Однако, чтобы уклониться от уголовной ответственности, он скрывался, ограничив свое передвижение даже по улице. Он решил, что в большом городе легче спрятаться и поселился в столице, где его и задержали.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемого правоохранители изъяли мобильные телефоны и копии документов. Пока фигуранта проверяют на причастность к сотрудничеству с представителями России и незаконными вооруженными формированиями «лнр».

Экс-правоохранителю сообщили о подозрении в дезертирстве (ч. 1 ст. 408 УК Украины). Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии