В Крыму оккупанты в Крыму заставляют людей сдавать кровь для раненых российских солдат

Из-за большого количества раненых российских военных, которые находятся в больницах и санаториях в аннексированном Крыму, медицинские учреждения не справляются с нагрузкой, им катастрофически не хватает крови. Поэтому гражданских жителей полуостров оккупанты заставляют становиться донорами. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой в своем Telegram-канале.

За время полномасштабного вторжения РФ в Харьковской области погибли 37 детей 

“Медицинские заведения не могут справиться с такой нагрузкой, катастрофически не хватает крови. В этой связи активно ведется принудительная кампания донорства крови на временно оккупированной территории Крыма”, — написала Денисова.

По ее словам, главврач Симферопольской ЦРКБ издал приказ, в котором указано, что необходимо увеличить запасы крови всех категорий с расчетом на 1500 реципиентов и временно остановить бесплатное предоставление медицинских услуг.

“В Севастополе в военном госпитале палаты переполнены, ставят дополнительные койки для раненых. В некоторых палатах находится до 40 человек”, — говорит омбудсмен.

Обстрел Харькова: применили пушки с дальностью стрельбы до 47 километров

Чтобы пополнить банк крови, оккупационные власти требуют от предпринимателей отправлять работников в пункты сдачи крови. В то же время донором может стать кто-либо — никаких медицинских документов не требуется, обследование не проводится.

“Люди, чтобы не потерять работу, вынуждены становиться донорами”, — резюмировала Денисова.

Комментарии