В МОЗ рассказали, как украинцам получить Международное свидетельство о вакцинации

Людям, которые получили две дозы вакцины, выдадут справку, с которой можно будет путешествовать без обязательного ПЦР-теста. 

“Такое свидетельство можно получить только в бумажной форме сразу после прививки второй дозой вакцины или в любом медицинском заведении, подключенном к электронной системе здравоохранения, в частности у семейного врача, для предъявления по необходимости при пересечении государственной границы”, — объяснили в Министерстве охраны здоровья Украины.

Международное свидетельство о вакцинации заполняется на английском или французском языке, дополнительно также дублируется на украинском. В документе указывают персональные данные, в том числе дату прививки и используемую вакцину. Чтобы документ был действительным, на бланке должен стоять официальный штамп учреждения здравоохранения, подпись врача и подпись самого пациента или его уполномоченного  представителя. В МОЗ также отметили, что справка будет действительная в течение года с возможностью продлить срок, но лишь в том случае, если введенная вакцина одобрена к экстренному применению ВОЗ.

Если у человека есть абсолютные противопоказания к проведению прививки против COVID-19, вместо свидетельства по требованию пациента выдадут письменное разъяснение на украинском и/или английском языке с перечнем оснований для такого решения.

Напомним, ранее в пяти регионах Украины открыли центры массовой вакцинации, где можно сделать прививку от коронавируса.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии