В Одессе задержали агента спецслужб РФ, который планировал теракты в городе (Видео)

Служба безопасности Украины в Одессе провела спецоперацию, в результате которой был задержан агент российской военной разведки. Злоумышленник планировал серию террористических атак в городе и области, сообщает пресс-служба СБУ.

Депутат из Ивано-Франковской области шесть лет прятался в Польше после смертельного ДТП (Видео)

Российского агента “взяли на горячем” – в момент, когда он вербовал исполнителей для задуманных терактов. Сам злоумышленник – иностранец, который периодически посещал Одессу. Его российские кураторы, которые дислоцируются на территории непризнанного Приднестровья, дали ему задание по дестабилизации общественно-политической ситуации в Одесской области путем проведения диверсий и террористических актов. Таким образом российская военная разведка хотела заявить о якобы наличии в области “пророссийского подполья” и “сил сопротивления киевскому режиму”.

В декабре 2021 года террорист устроил поджог автомобиля ВСУ, а также осквернение памятника погибшим украинским военным. В дальнейшем он наметил взрывы в офисах волонтерских и патриотических организаций, а также продолжал бы выводить из строя технику ВСУ.

Сейчас следователи СБУ сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 258 (Террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Фигуранту избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

Напомним, ранее в Запорожье вынесли приговор члену террористической группировки “ДНР”, который еще в 2019 году планировал уничтожить один из городских православных храмов.

Комментарии