В Запорожье осудили террориста из “ДНР”, который хотел взорвать в городе храм

В Запорожье вынесли приговор члену террористической группировки “ДНР”, который еще в 2019 году планировал уничтожить один из городских православных храмов, сообщает местный портал “Заноза”.

Согласно данным Службы безопасности Украины, в 2019 году на фоне получения Томоса для Православной церкви Украины террорист получил задание от своих кураторов поджечь, взорвать или каким-то другим образом повредить любой храм, чтобы спровоцировать религиозный конфликт. Выбор пал на храм Апостола Иоанна Богослова Украинской православной церкви. За уничтожение храма террористу пообещали 30 тысяч гривен.

В Днепре полиция случайно нашла женщину, которую искали 22 года

Однако правоохранительные органы смогли задержать террориста и его пособников на горячем – во время попытки поджечь храм. Спустя два года суд принял решение приговорить злоумышленника к семи годам лишения свободы за покушение на религиозную святыню и подготовку террористического акта.

Напомним, в Мариуполе утром 3 января обнаружили тело военнослужащего контрактной службы Вооруженных сил Украины, погибшего от выстрела в голову. Погибший – уроженец пгт Нововасильевка в Запорожской области. По факту гибели военного начато следствие.

Комментарии