В россии украинский математик свел счеты с жизнью

Константин Ольмезов уехал в Москву с началом войны на Донбассе. Там он поступил в аспирантуру МФТИ и писал диссертацию. После вторжения россии в Украину математик попытался уехать из россии, но его задержали на 15 суток.

Об этом сообщили его друзья.

В Запорожской области полиция задержала информатора оккупантов (Фото)

После выхода из спецприемника математик получил приглашение в один из университетов Австрии, чтобы продолжить обучение там, а чтобы поехать в Европу он купил билет в Турцию.

“Только что я получил вести о том, что утром он покончил с собой, оставив предсмертную записку о том, что не может вынести ужаса происходящего. Талантливый перспективный математик. Ольмезов Константин. Будьте прокляты вы – те, кто начал эту войну и те, кто ее ведет”, – написал товарищ умершего адвокат Дмитрий Захватов.

Российские военные нанесли удар по торговому центру в Киеве: число погибших возросло до восьми человек

Сам Константин Ольмезов последний пост в соцсетях посвятил войне в Украине.

“Мне стыдно перед украинскими друзьями. Поверьте, я никогда не желал и не делал плохого Украине и всегда держал в виду готовность уехать, если вдруг начнется то, что началось сейчас. Я слишком глубоко засунул голову в глотку тигра. Это вторая большая ошибка, мне есть за что расплачиваться. Мне больно от каждого падающего на улице Киева снаряда. Читая сводки, я представляю виды этих улиц, районов. С первого дня до этого я был всей душой с вами, хотя ясно, что никого этим не спас”, – написал Ольмезов.

Комментарии