В Украине начнут ставить женщин на военный учет: какие профессии попали в список

В Украине появился список военнообязанных специальностей. Это значит, что в случае полномасштабной войны все представители этих специальностей должны будут надеть военную форму и в обязательном порядке отправиться защищать родину. Что интересно, впервые в истории независимой Украины в списке военнообязанных появились и женщины, сообщает издание “Кадровый эксперт”.

Основанием для призыва женщин на военную службу, стал приказ Министерства обороны Украины от 11.10.2021 №313. Он охватывает сотни специальностей и профессий.

Как будут переписывать украинцев в 2023 году — подробности

Работодателей обязали проконтролировать, чтобы женщины из числа сотрудников, которые обладают нужными специальностями, стали на военный учет. Теперь у них также будут проверять наличие документов о том, есть ли они на военном учете. Также ставить женщин на учет будут военкоматы – при условии, что женщина обладает нужной специальностью и подходит по показаниям здоровья/возраста.

С полным списком профессий можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, Кабинет министров Украины предложил изменить Кодекс об административных правонарушениях, внеся туда новые нормы – штраф для тех, кто публично отрицает агрессию России против Украины, либо причисляет оккупированные Донбасс и Крым к РФ.

 

Комментарии