За отрицание российской агрессии будут штрафовать на 51 тысячу гривен

Кабинет министров Украины предложил изменить Кодекс об административных правонарушениях, внеся туда новые нормы – штраф для тех, кто публично отрицает агрессию России против Украины, либо причисляет оккупированные Донбасс и Крым к РФ, сообщает “Судебно-юридическая газета”.

В КМУ уточнили, что цель законопроекта – снизить количество случаев заведомо провокационного поведения некоторых отечественных или иностранных публичных деятелей, государственных чиновников, которые с целью собственного пиара публично заявляют, что никакой агрессии России нет, а также допускают другие провокационные заявления пророссийского и антиукраинского толка.

“Хорошо, что есть Путин”: доцент харьковского вуза высказалась о конфликте на Донбассе

“Публичное отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, публичное отрицание временной оккупации Российской Федерацией территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и города Севастополя, публичное отрицание попыток Российской Федерации легализовать, и легитимизировать аннексию временно оккупированной территории влечет за собой наложение штрафа в размере от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн” – сказано в сообщении.

При повторном правонарушении такого рода штраф вырастет до 51 тысячи гривен. Отдельно отмечается, что под действие законопроекта попадают политические деятели и политически значимые особы, а также государственные управленцы. К обычным гражданам документ никак не относится.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский во время своей пресс-конференции заявил, что украинские войска не будут силой отбивать оккупированные территории Донбасса у российских оккупантов, так как это может повлечь за собой масштабные человеческие жертвы, а украинская армия будет обескровлена.

Комментарии