В Украине пересчитают пенсии с 1 декабря: для кого и на сколько вырастут выплаты

Несмотря на войну, с 1 декабря Пенсионный фонд Украины проведет перерасчет пенсий для некоторых категорий граждан. Выплаты будут пересчитываться в сторону повышения, в частности, из-за повышения прожиточного минимума в стране.

Об этом 22 ноября сообщили в ПФУ.

Жителям Дергачевской громады начали выдавать пенсии в отделении «Укрпошты»

“С 1 декабря 2022 года во второй раз в течение года растет размер прожиточного минимума. Это является основанием для перерасчета размеров минимальной пенсии по возрасту и доплаты за сверхнормативный стаж (неработающим пенсионерам), надбавок и повышений, минимальных пенсионных выплат, максимальной пенсии, которые зависят от прожиточного минимума” – говорится в сообщении.

Прожиточный минимум для лиц, которые утратили трудоспособность, с 1 декабря вырастет на 66 грн – с 2027 до 2093 год. Размер повышения для каждого пенсионера, добавили в Фонде, определяется индивидуально и зависит от составляющих пенсионной выплаты, базирующихся на прожиточном минимуме.

В Харьковской области перечислили пенсии за март

“Как правило, такой перерасчет касается большого количества пенсионеров, однако средний размер повышения является недостаточно большим” – добавили в Фонде.

Пенсии пересчитают также в связи с установлением минимальной пенсионной выплаты для тех, кто не работает и получает “страховую пенсию”; он составит не менее 2500 грн пропорционально страховому стажу, который есть в наличии у получателя. Если размер пенсии с учетом всех надбавок и доплат все равно не дотягивает до 2500 грн, таким людям установят специальную доплату к пенсии – чтобы она достигала 2500 грн, как предусмотрено законом.

В Изюме на мине подорвался пенсионер

“С 1 декабря 2022 года у неработающих пенсионеров в возрасте до 70 лет, пенсия которым назначена в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” и которые имеют страховой стаж мужчины – не менее 35 лет, женщины – не менее 30 лет, размер минимальной пенсионной выплаты не может быть менее 2500 грн”, – сказано в сообщении.

Также уже традиционно повысят выплаты участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и нетрудоспособным членам их семей.

Комментарии