В Украину прибыла первая партия лекарства от коронавируса

Сегодня Украина получила 60 тысяч курсов препарата “Молнупиравир”, предназначенного для лечения COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.

Под Киевом за ковидную тысячу продавали алкоголь и сигареты (Видео)

Производителем препарата является американская фармацевтическая компания Merck Sharp&Dohme. Сейчас Министерство здравоохранения планирует распределить лекарство и отправить его в регионы. К апрелю 2022 года в Украину должны поступить еще 240 тысяч курсов препарата. По словам министра, лекарство поможет в борьбе с болезнью и сохранит жизнь пациентам из групп риска.

“Молнупиравир” – это противовирусный препарат прямого действия, блокирующий фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода, чем предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. Препарат выпускается в форме таблеток, не имеет специальных требований хранения и его удобно принимать”, – отметил Виктор Ляшко.

В Одесской области от коронавируса умерла девочка: школьницу не успели доставить в больницу

Напомним, ранее стало известно, в каких областях Украины зафиксирован омикрон-штамм коронавируса. По состоянию на 19 января 2022 года штамм коронавируса “Омикрон” в Украине фиксируется сразу в восьми регионах страны, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко. По его словам, сейчас случаи коронавируса указанного штамма фиксируются в Киеве, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Одесской, Полтавской, Тернопольской и Львовской областях.

Комментарии