В военной разведке рассказали, где россияне планируют идти в наступление

Украинская военная разведка зафиксировала, что РФ планирует мобилизовать в армию от 300 до 500 тысяч человек – для обеспечения проведения наступательных операций на востоке и юге Украины весной и летом 2023 года. Об этом говорится в статье представителя ГУР МО Вадима Скибицкого для издания “Украинские технологии и стратегии”.

“Мы определили, что наступления войск РФ могут быть в Донецкой и Луганской областях, а также, возможно, в Запорожье. При этом на Херсонщине и в Крыму войска РФ будут вести оборону”, – рассказал Вадим Скибицкий.

В Украину уже везут первый Leopard 2 для ВСУ: что известно (Фото, Видео)

Видим Скибицкий рассказал, что для того, чтобы перекрыть каналы поставок комплектующих для РФ, профильный научно-исследовательский институт разбирает все трофейные образцы до винтика. Враг пытается провести импортозамещение и идет на упрощение производства оружия. Это касается прежде всего высокоточного вооружения, и в результате оно уже перестает быть высокоточным.

По данным украинской разведки, “Кинжалы” РФ использует для демонстрации и запугивания.

“Этим они поддерживают напряжение в возможности применения этого оружия не только против нас, но и против других европейских стран”, – отметил Вадим Скибицкий.

Также у РФ есть проблемы с производством ракет.

“Если в среднем они в год производили не более 200 единиц, в зависимости от типа, то сейчас, например, они могут производить 4 ракеты “Искандер” в месяц. Если говорить о Х-101, то это может быть 20 -30 единиц, но все зависит от запасов иностранных комплектующих, которых в РФ осталось очень мало”, – рассказал представитель ГУР МО.

По его словам, на сегодняшний день россияне использовали примерно 660 дронов-”шахедов”. По контракту предусмотрено 1750 единиц.

“По нашим данным, сейчас у них будет очередная партия поставки – будем уточнять количество дронов. Как правило, до этого они завозили партиями 250-300 штук. Следует понимать также, что россияне используют разные высоты и разные направления для обхода противовоздушной обороны, а также изменяют районы запуска дронов. Массированный рой дронов направлен на то, чтобы прорвать нашу систему ПВО и попасть в объекты, а если запускать малое количество – по 5 – 10 беспилотников – такого эффекта не будет”, – проинформировал Вадим Скибицкий.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии