В Запорожье СБУ заблокировала вражескую ботоферму, призывавшую донатить оккупантам

СБУ в Запорожье заблокировала деятельность мощной прокремлевской ботофермы, где несколько тысяч ботов распространяли дезинформацию об обстановке на южном фронте, популяризировали российские оккупационные группировки, дискредитировали командование Сил обороны, подстрекали украинских граждан уклоняться от мобилизации, а также активно и настойчиво призывали донатить в поддержку российских террористов.

Как первоисточник деструктивного контента использовался Телеграм-канал пропагандиста террористов Рогова, который представляет оккупационную администрацию Мелитополя.

СБУ завершили служебное расследование по делу экс-главы Баканова

Уже на старте деятельности ботоферма насчитывала почти 2 тысячи фейковых аккаунтов, через которые происходило распространение пророссийских нарративов якобы от имени местных жителей.

Планировалось, что эта ботоферма должна была стать “ударной силой” в проведении масштабных информационных диверсий агрессора в прифронтовых районах области.

По данным следствия, незаконную деятельность организовал местный специалист информационных и телекоммуникационных технологий.

В Одессе разоблачили наркоторговца, который продавал “Альфа-PVP”, “LSD”, экстази и амфетамин (Фото)

Компьютерная техника была размещена в одном из арендованных офисных помещений в центре города, оно позволяло ежедневно регистрировать новые анонимные учетные записи в соцсетях, включительно с теми, которые запрещены в Украине.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) продолжается расследование для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения виновных к ответственности.

Комментарии