Верховная Рада сняла Разумкова с должности спикера

Народные депутаты Украины на внеочередном заседании в четверг, 7 октября, отозвали Дмитрия Разумкова с поста спикера Верховной Рады. За это решение проголосовало 284 парламентария. Об этом сообщает издание Delo.ua.

По словам нардепа из фракции “Слуга народа” Александра Ковальчука, Разумков тормозил принятие законопроекта о рынке земли, а также отказался поддержать решение СНБО по закрытию каналов из пула нардепа от “Оппозиционной платформы — За жизнь” Виктора Медведчука. Эксперты также отмечают, что вопрос деолигархизации стал последней каплей.

Вынес приговор Зайцевой и Дронову: в харькове отправили в отставку двух судей

“Самая главная причина конфликта — вопрос утери политического доверия фракции к Разумкову. Он начал отдельную политическую игру и, по их мнению, саботировать принятие важных и принципиальных решений. Плюс еще один вопрос. Скажем, потенциальная возможность его связей с некоторыми финансово-промышленными группами. Скорее всего, президентом был жестко поставлен вопрос в части того, что нужно прекратить любые коммуникации для всех игроков команды. Но, как видим, есть определенные факторы, которые говорят нам: Разумков может иметь определенную коммуникацию и поддержку со стороны финансово-промышленных групп”, — говорит директор департамента внутренней политики Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко.

В свою очередь политолог Владимир Фесенко убежден, что рано или поздно отставка спикера должна была произойти, поскольку еще с прошлого года было очевидно, что Разумков дрейфует в сторону от президентской команды.

Главу Нацполиции в харьковской области могут отправить в отставку – СМИ

“По сути, он все чаще и сильнее проявлял собственное политическое позиционирование и по целому ряду вопросов вступал в противоречие с президентской командой. А по принципиальному для президента законопроекту об олигархах эти противоречия просто резко обострились и вышли в публичную сферу. Это закономерное, логичное развитие ситуации. Отставка рано или поздно должна была произойти — противоречия становились непримиримыми”, — объясняет он.

Теперь Дмитрий Разумков является рядовым внефракционным нардепом. У него есть право присоединиться к работе любого из парламентских Комитетов. Также пока не ясно, кто заменит Разумкова на посту. 

Напомним, ранее Верховная Рада поддержала увольнение Арсена Авакова. “За” увольнение министра на пленарном заседании парламента 15 июля проголосовал 291 депутат.

Комментарии