Вместо Bayraktar: фонд Притулы купил для Украины спутник

В ходе проекта “Народный Bayraktar” украинцы собрали более 600 миллионов гривен. Однако турецкая компания передала три беспилотника бесплатно, поэтому средства направили на другую цель. Об этом рассказал глава благотворительного фонда Сергей Притула.

Турецкая компания решила бесплатно предоставить Украине три “Байрактара”, на которые собрали 600 миллионов гривен

“Украинцы – вы космос. Мы купили спутник. Но это не просто один спутник. Он дает нам доступ к базе данных спутниковых снимков созвездия спутников компании ICEYE. И этот доступ мы выкупили более чем на год”, – рассказал волонтер.

По словам Сергея Притулы, теперь украинская армия будет получать спутниковые снимки высокого качества. Это поможет с оперативным планированием. Волонтер поблагодарил министра обороны Алексея Резникова, главу ГУР Кирилла Буданова и бизнесмена из космической отрасли Макса Полякова, а также всех украинцев, которые финансировали проект.

“Я не знаю таких случаев в истории, когда народ от мала до велика скинулся и купил для своего государства спутник. Украинцы – вы сила”, – заявил Сергей Притула.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии