Волонтеры сравнили аптечки и наглядно показали, почему рашистам сложно выжить после ранения

Волонтеры и медики разобрали аптечку русской армии и сравнили с теми, которые собирают для украинских защитников. Специалисты говорят: со скудным набором медикаментов русские воевали в Сирии, с ним пришли и на нашу землю.

Когда медики впервые увидели аптечку рашистов, были шокированы, а потом обрадовались: как оказалось с таким набором первого необходимого российскому военному вряд ли удастся выжить. К счастью, в Украине за восемь лет поняли, что о своих защитниках нужно заботиться. И сейчас на передовой много аптечек, собранных по стандартам НАТО.

В Харькове высадили клумбу в честь украинских защитников (Фото)

Мы сравнили два варианта и узнали, как они смогут помочь нашим защитникам на поле боя. Есть советы и для украинцев в тылу, которые стремятся помогать и собирают медикаменты для военных.

Что в аптечке у русских

Старый жгут, перевязочный пакет, два шприца-тюбика с промедолом, кофр и инструкция – это все, с чем отправили российских военных “освобождать” украинские земли.

Содержимое аптечки русского вояки

“С этим набором оккупант сможет остановить кровотечение, перевязать рану, дважды обезболиться, прочесть инструкцию и все сложить в кофр, если выживет”, – говорят волонтеры.

Аптечки украинских бойцов

Как минимум 450 аптечек натовского образца есть у воинов на фронте Харьковской области.

“Мы сосредоточились на поисках именно таких, ведь знаем, что там должно быть. Сработало правило семи рукопожатий. Я обратился к своему другу в Харькове, он обратился к своему, тот – к своему. Так мы и смогли связаться с нашими друзьями из США, из Украинского Конгрессного Комитета Американцев. Они собрали аптечки, послали их в Польшу, в Краков. Там люди отгрузили нам во Львов. Затем эти аптечки прибыли в Харьков”, – говорит представитель БФ “Даруй Добро” Роман Мерзликин.

Содержимое аптечки по образцу НАТО украинского бойца

В нашей аптечке, собранной по образцу НАТО, – 15 наименований. Есть кровоостанавливающие препараты, турникет, специальный гелевый пластырь, бандаж, стерильные салфетки и даже термоодеяло. Такой набор позволит сохранить жизнь до оказания квалифицированной медицинской помощи.

Сегодня не у всех защитников на фронте есть аптечки натовского образца. Но в любой другой обязательно должны быть жгут турникетного типа, а лучше два, и перевязочный пакет.

Как помогут

О том, как военному в экстремальной ситуации может помочь натовская аптечка, рассказал сержант Евгений Храпко*, военный медик 92 ОМБР им. кошевого атамана Ивана Сирко.

* Разговор состоялся заранее. В июне сержант погиб, защищая Харьковскую область от русских захватчиков. Несмотря на то, что Евгений не с нами, надеемся, что его советы помогут сохранить жизнь многим украинцам.

Военнослужащий может применить для самопомощи большинство имеющихся в аптечке инструментов и препаратов.

“Большинство пострадавших, которых можно было бы спасти, умирают от массивного кровотечения из конечности. А ее боец может и должен остановить самостоятельно с помощью жгута турникетного типа. А потом обязательно самостоятельно указать время наложения жгута водостойким маркером, который также есть в аптечке”, – рассказал нам военный медик Евгений Храпко.

Также боец ​​может самостоятельно перевязать раны без массивного кровотечения, для этого нужно применить перевязочный пакет или бинт, разрезав одежду атравматическими ножницами. Конечно же, прием таблеток, заполнение карты пострадавшего – это все по силам сделать военному самостоятельно.

А вот с чем нельзя справиться самостоятельно – это с тампонированием раны, введением назофарингеальной трубки, укутыванием в термоодеяло.

“Хотя о самостоятельном применении последних уже была информация. Да и тампонирование при соответствующей мотивации можно провести самостоятельно”, – рассказал Евгений.

Как выбрать турникет для бойца

Настоящей проблемой на передовой стали турникеты. Нередко можно услышать, что бойцам попадались турникеты не просто плохого качества, а такие, что могли нанести значительный вред здоровью защитника или вообще стать причиной смерти.

Проверенные производители годами исследуют эффективность турникетов. Они учитывают все характеристики в комплексе при разработке моделей. А вот недобросовестные производители пренебрегают этими принципами. Медики советуют тщательно проверять турникет перед покупкой и отправкой на фронт.

“Как пример, ворот, и его площадка, не должны сильно выгибаться, а, тем более, ломаться. В то же время площадка не должна быть слишком жесткой, потому что это может вызвать значительное повышение болевых ощущений, что приведет к слишком слабому наложению жгута”, – рассказал Евгений Храпко.

В Турции готовят к отправке в Украину три “народных байрактара”

Стропа турникета не должна быть толстой и рваться при закручивании. Военные медики советуют ориентироваться на турникеты, рекомендованные СоТССС (Tactical Combat Casualty Care – это военные рекомендации США по сохранению жизни при травмах в догоспитальной боевой медицине). Но следует помнить, что любым турникетом нужно научить пользоваться.

“Если большинство бойцов знают, как использовать турникеты типа САТ, то выдача им, без дополнительных тренировок, турникетов, например, типа TMT, может привести к плохим последствиям. В критической ситуации бойцы не будут знать, как такие турникеты применять”, – советовал Евгений.

А вот украинцам в тылу военные советуют запастись также жгутом турникетного типа, но более важно – уметь оказывать первую медицинскую помощь.

Комментарии