ВСУ начали использовать польские самоходные гаубицы «Краб»

Польские самоходные гаубицы Krab готовы к выполнению боевых заданий на фронте. После орудий М777 и FH70, САУ Ceasar и М109А3 – это пятый вид артиллерии 155-мм калибра, который передали украинской армии из-за рубежа. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

По его словам, в ВСУ уже поставлено более 150 артиллерийских платформ 155-мм калибра. Запасы снарядов этого калибра уже на 10% превосходят запасы снарядов крупных калибров советского типа по состоянию на 24 февраля. При этом эффективность этих снарядов выше советских образцов, поэтому расход меньший.

Украинские военные уже применяют против россиян самоходные гаубицы из Норвегии

Одновременно в ВСУ было поставлено более полусотни орудий других крупных калибров, а также снарядов к ним. В ближайших пакетах помощи ожидаются серьезные БПЛА.

Также Алексей Резников сообщил, что береговая оборона усилена чрезвычайно эффективными комплексами Harpoon, которые в сочетании с украинскими «Нептунами» уже заставляют вражеский флот держаться на расстоянии, чтобы не повторить судьбу крейсера «Москва».

Кроме этого, американские и британские партнеры решили предоставить Украине РСЗО. Украинские воины уже учатся ими управлять.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии