Зеленский назначил нового руководителя СБУ в Харьковской области: что о нем известно

Президент Украины Владимир Зеленский подписал 19 июля указ о назначении нового руководителя Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области.

Должность будет занимать 45-летний генерал-майор Александр Куц.

Родился в Чугуеве и получал награды от Хорошковского : что известно об и.о. Генерального прокурора Украины

Справка. В официальной биографии сказано, что Александр Куц родился в городе Козелец Черниговской области. Однако в некоторых источниках городом рождения указан российский Ростов-на-Дону и сказано, что в Украину он переехал в 1990-е.

Окончил Национальный педагогический университет имени Драгоманова (1998) по специальности «Всемирная история». С 2002-го по 2015-й работал на оперативных и руководящих должностях в Главных управлениях СБУ в   Киеве и Киевской области, а также Донецкой области. С 2015-го по 2017-й возглавлял УСБУ в Донецкой области, позже работал начальником УСБУ в Донецкой и Луганской областях. Во время войны на Донбассе задачей Куца было выявление и разоблачение предателей в рядах Донецкого УСБУ, завербованных российской разведкой.

Зеленский подписал указ об увольнении начальника Харьковского управления СБУ

14 октября 2016 года указом президента Украины Петра Порошенко получил звание генерал-майора.

20 июня 2018 года Кабинет министров утвердил генерала в должности главы Донецкой областной государственной администрации. Этот пост Куц занимал до 2019 года.

Семья. Жена Куць Елена Александровна – помощник судьи Апелляционного суда Днепропетровской области. Сын – Герман.

Комментарии