Зеленский: Россия фактически вышла из Минских соглашений

Фактом признания террористических псевдореспублик “Л/ДНР” Россия фактически вышла из Минских соглашений. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает “Европейская правда”.

“Кто это?”: Зеленский ответил на требование боевиков “ЛНР” вывести войска

“Стороны заявляют, что признание Россией так называемых “Донецкой и Луганской народных республик” подтверждает сознательный односторонний выход из Минских договоренностей и является явным нарушением международного права, территориальной целостности Украины и самым серьезным ударом по политико-дипломатическому урегулированию, над продвижением которого Украина и ее партнеры активно работают”, – говорится в тексте совместного заявления Зеленского и главы Эстонии Алара Кариса.

В “ЛНР” заявили, что их территория – вся Луганская область, и призвали украинские войска отступить

МИД Украины также подтвердил, что указы Путина о признании “Л/ДНР” юридически ничтожны и не имеют никаких правовых последствий для Украины и мира, так как цивилизованные страны не признают террористические псевдореспублики. Однако они усиливают процессы эскалации и могут стать трамплином к большой войне.

Напомним, 21 февраля президент Российской Федерации признал террористические квазиреспублики “Л/ДНР” и подписал с главами псевдореспублик договор о дружбе и сотрудничестве. Это произошло вечером, после телеобращения Владимира Путина.

Признав “независимость” оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Россия нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины и легализует свои войска на Донбассе, находившиеся там с 2014 года. Об этом Владимир Зеленский заявил в ночном обращении к украинцам.

Комментарии