“Была отличницей, но скрывала вероисповедание родителей”: в харьковском вузе рассказали о Таисии Петровой

В Национальном университете гражданской защиты населения Newsroom рассказали о том, как училась 19-летняя Таисия Петрова, и продолжит ли девушка обучение после стрельбы по педагогам.

В вузе говорят: в 2019-м Петрова поступила на социально-психологический факультет, где осваивала профессию психолога. Она жила в общежитии и числилась на хорошем счету, однако в марте 2020 года студентов и курсантов отправили на удаленку из-за пандемии коронавируса. Тогда Петрова вернулась в родную Полтаву, а занятия посещала онлайн.

В Харькове мужчина открыл стрельбу из стартового пистолета: в полиции открыли уголовное производство

В этом году Таисия перевелась на третий курс, но преподаватели видели ее только 1 сентября. В тот день был праздник и всего одна пара, после которой всех отпустили по домам. Студентка уехала в Полтаву и в вузе не появлялась. А 6 сентября педагоги узнали о том, что в родном городе девушка устроила стрельбу по школьным учителям.

“У нее не было неадекватного поведения, она стремилась к знаниям и отлично училась. Правда, студентка скрывала, что ее родители – адвентисты (позже отец и мать Петровой опровергли эту информацию – Ред.). Что произошло за время карантина и что побудило девушку расстрелять педагогов, неясно”, – говорят в университете.

Студентка харьковского вуза, которая стреляла в педагогов из арбалета, рассказала о своих мотивах

Сейчас она находится в Полтаве на психиатрическом обследовании. Продолжит ли Таисия обучение в вузе, будет зависеть от результатов экспертизы. Кроме того, девушке грозит уголовная ответственность за содеянное. В полиции открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 115 (“покушение на умышленное убийство”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 10 до 15 лет заключения.

Хронология событий

Утром 6 сентября Таисия Петрова зашла в помещение 11-й школы с группой детей, которые выходили на улицу на урок физкультуры, поэтому работники ее не заметили. У нее был арбалет и несколько десятков болтов к нему.

Девушка поднялась на второй этаж, заглянула в несколько классов, а затем выстрелила в учительницу украинского языка и литературы, а также зарубежной литературы. Стрела попала в спину женщины, но та продолжила вести занятия, чтобы не пугать детей.

Остановить Таисию пыталась завуч школы по воспитательной работе, которая вышла на шум. Девушка перезарядила арбалет и выстрелила в нее. Болт угодил в руку женщины. После этого арбалет у Петровой забрал ученик 9-го класса.

В оправдание поступка Петрова рассказала, что сменила три школы, и в каждой из них был буллинг – как со стороны учителей, так и со стороны детей. По словам девушки, физического насилия к ней не применяли, но педагоги часто давили морально и унижали, а дети портили ее вещи.
 

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии