Краткий обзор объектива Canon EF 50mm f/1.8 STM: лучший штатник для новичка

Объектив Canon EF 50mm f/1.8 STM – это недорогой компактный объектив, обладающмй множеством полезных функций. Данная модель пришла на смену Canon EF 50mm f/1.8 II, имеет с ней похожие моменты. Однако есть и отличия, которые дают возможность поставить ее на место лучшего портретника. Рассмотрим все особенности дальше.

Основные характеристики

Объектив может сочетаться с такими типами устройств:

  • * с любыми типами зеркалок от Canon будет работать на высоком уровне;
  • * с полнокадровыми беззеркалками хорошо взаимодействует без изменений скоростей автоматической фокусировки;
  • * с неполнокадровыми беззеркалками работает, но встречается небольшое уменьшение автофокуса;
  • * работа с устройствами других производителей зависит от используемого в процессе адаптера.

Главной характеристикой модели является получаемое качество изображения. При использовании открытой диафрагмы на полном кадре получается резкость в центре, которая уменьшается к краям. Однако, если изменять ее степень, то получается совершенно другой результат. Например, получить приемлемо резкий эффект на краях изображения можно на f/2.2.

Дополнительно стоит отметить, что появляются небольшие бочкообразные искажения на полном кадре, а еще присутствуют хроматические аберрации.

В целом, качество действительно отличное, но при попадании прямого и яркого света могут проявиться блики. Поэтому важно это учитывать. Хорошо работает автоматический фокус, хуже показатели в ручном типе фокусировки. И хотя модель не имеет быстрый привод, даже в слабо освещенном помещении она будет в полной мере выполнять свои функции.

Кому подойдет объектив

Отвечая на данный вопрос, можно утверждать, что абсолютно каждому. Он практичный и дешевый и может использоваться как любителями, так и профессионалами. На прайс агрегаторе Pn.com.ua средняя стоимость около 4 400 грн.

Для неполнокадровых устройств объектив будет отличным дополнением для проведения съемок в мало освещенных местах, предметов, портретов, мероприятий, документальных работ. Большая универсальность проявляется при использовании на полнокадровых камерах. Помимо ситуаций, перечисленных выше, он хорошо справится в путешествии, на улице, с проведением многих жанров фотографий.

Подводя итоги, можно сказать, что воспользоваться объективом важно каждому, кто может позволить себе такую покупку. Хотя разница кажется небольшой, но маленькие нюансы привносят свои преимущества.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии