Вентиляция – современный подход к решению проблем, с чего начать

Проектирование систем вентиляции – интересный и действительно важный процесс в вопросе эффективности вентиляционной системы. Бывают случаи, причем довольно часто, когда люди покупают оборудование для вентиляции и просто монтируют его, сами или c привлечением специалистов, не понимая или не зная о важности расчета такой системы. Очень надеемся, что наша статья поможет вам узнать о преимуществах и выгоде проектирования систем вентиляции.

Логично, что перед тем, как выбирать оборудование, нужно поставить цель системы вентиляции в целом. Хотите обеспечить только вытяжку загрязненного в помещении воздуха или наоборот приток свежего? Или же надо и то, и другое? Когда вы определитесь с тем, что должна обеспечить система вентиляции – нужны расчеты.

Специально для этого существуют проектные организации. И вы должны понимать, что от точности этих расчетов на 80% зависит эффективность системы на выходе. Следовательно, к выбору компании-проектировщика следует отнестись с полной ответственностью.

Причины по которым необходим расяёт вентиляции.

Проект по вентиляции нужен для того, чтобы правильно выбрать оборудование согласно требованиям, которым оно должно соответствовать. Если предположить, что человек решил подобрать вентиляционной оборудование без проектирования, то в дальнейшем можно рассматривать два варианта развития событий. Первый – к примеру, человек купил вентиляционную установку недостаточной производительности и в помещении все еще некомфортно находиться, так как требования по воздухообмену не были удовлетворены. Второй – человек купил вентиляционную установку с избыточной для конкретного помещения производительностью в результате он переплатил практически не за что. Бывает, что более дорогое оборудование в перспективе получится выгоднее, чем более дешевое, так как окупится быстрее. Важно найти золотую середину. При проектировании вентиляции именно к этому и стремятся – найти золотую середину.

Проектирование вентиляции происходит в два этапа: расчетный и графический.

На первом происходит расчет воздухообмена. Он необходим для того, чтобы определить с каким количеством воздуха будет работать система. Исходя из этого уже можно подобрать подходящее оборудование и быть уверенным в том, что это идеальный вариант.

Второй этап заключается в расчете эффективности уже выбранной вентиляционной системы при определенном сопротивлении. Эта часть проектных работ не менее важна, чем предыдущая, так как именно во время неё решается вопрос максимальной бесшумности системы вентиляции. Инженеры определяют уровень шума системы и определяют нужны ли дополнительные шумоглушители и в каком количестве.

Проанализировав вышесказанное, можно сделать вывод, что проект вентиляции дает уверенность в том, что система вентиляции будет выбрана не просто как придется, а индивидуально под потребности заказчика и требования помещения.

Этапы проектирования системы вентиляции

Теги:

Комментарии