Основы HTML для начинающих

Сегодня знание html или HyperText Markup Language необходимо многим IT-специалистам – от верстальщиков и веб-дизайнеров до тестировщиков и веб-аналитиков. Этот простейший язык верстки отвечает за корректное отображение страницы магазина, бренда или новостного ресурса в интернете. Разбираемся подробнее, как начать html документ, какие существуют правила и основные теги.

Базовые знания HTML

HTML не является языком программирования, как те же Java или Python. Это язык разметки гипертекста и он сообщает вашему браузеру, как правильно разместить на экране монитора текст, картинки, гифки и другие компоненты веб-страницы. Несмотря на его долгое развитие, основы работы в html не поменялись даже спустя более 30 лет. 

Создать html-документ можно с помощью обычного текстового редактора (Блокнот). Для большей наглядности используют специализированные приложения – Visual Studio Code, Notepad ++, Sublime Text и другие. Что такое html код? Это совокупность таких основных элементов:

  1. Теги (tag). Они показывают браузеру, когда нужно выполнить определенную задачу. Например, тег div группирует определенную часть документа и отображает его в нужном стиле. Все теги имеют характерный синтаксис – <нужный тег></нужный тег>.
  2. Атрибут. Его еще называют аргумент – он позволяет изменять свойства и поведение тега, для которого он задан.
  3. Значения. Присваиваются атрибутам и определяют характер вносимых изменений. Например, на сколько увеличить исходную картинку или куда сдвинуть текст.

Получается, что сохраненный html-файл отображается в браузере в виде веб-страницы. Важно, что при просмотре сохраняются все инструкции, включенные в файл. Если код написан корректно, то на экране монитора отобразится страница с нужными элементами.

У языка html правила отображения на веб-странице зависят от DTD (Document Type Definition). Они определяют, какие элементы будут отображены в конкретной версии HTML. Для каждой версии существует свой DTD.

Теги для работы с текстом

Их довольно много. Вот основные:

  • <Hn>, где n – вид заголовка, от 1 до 6;
  • <p> – создание нового параграфа;
  • <b>, <i>, <s> и <u>– выделение текста жирным и курсивным шрифтом, зачеркнутым и подчеркнутым соответственно;
  • <hr> – добавление в текст горизонтальной линии;
  • <br /> – перевод текста на новую строку;
  • <big> – делает нужный участок текста более крупным, чем окружающий.

Не знаете, какой тег используют для разметки форм? Это тег form. Хотите узнать больше об этом и других нюансах HTML? Тогда смелее записывайтесь на профильные курсы в компьютерную школу Hillel. Тут опытные менторы помогут на практике освоить основные принципы работы в html для улучшения ваших профессиональных скилов.

По материалам: https://itwiki.dev/ru/

Теги:

Комментарии