Как лечить острый бронхит

Острый бронхит является частым заболеванием, которое встречается в практике у врачей. Чаще всего болезнь проходит самостоятельно через 1-2 недели, поэтому многие пациенты могут и не обращаться к врачу за помощью. Но если кашель осложняется, необходимо квалифицированное лечение острого бронхита.

Если у вас обнаружен бронхит, то в этот период воспаляется оболочка дыхательных путей, как правило, спровоцированной вирусами. Также могут наблюдаться такие симптомы, как отхождение мокроты, кашель, небольшая температура, ломота в теле и конечностях, что усиливаются во время кашля. Также на фоне этих симптомов может появиться насморк, болезненность в горле.

Как человек заражается бронхитом

Вирусы передаются воздушно-капельным, а также тактильным путем при немытых руках и прикосновении к лицу. Также риск заражения может повышаться при влажной погоде, сильном холоде. Инкубационным периодом считается 1-3 сутки, когда нет симптомов, но есть риск заразить других людей.

Длительность заболевания не зависит от определенного человека, поэтому следует правильно и своевременно начинать лечение, чтобы как можно быстрее избавиться от симптомов. Также важен постельный режим, который позволит организму быстрее восстанавливаться.

В качестве лекарственного средства можно принимать препараты на травяной основе. Они способны без особого влияния на организм бороться с воспалительными процессами и убирать симптомы заболевания.

Очень важно начать лечение на стадии острого бронхита, потому что если он перерастёт в хронический, то тогда бороться с заболеванием будет куда сложнее. Хотя обе формы схожи, поэтому для определения лучше всего обратиться к специалисту, чтобы не усложнять себе лечение.

Чем отличаются растительные препараты от химических

В отличие от химического состава лекарственного средства, растительные не имеют выраженных побочных эффектов. Синтетические, как правило, имеют одно активное вещество, в то время как растительный препарат может состоять из нескольких и оказывать комплексное воздействие на организм. Более того, растительные имеют хорошую переносимость и не имеют побочного воздействия (разве что аллергическую реакцию на один из компонентов).

С помощью приема растительного препарата можно разжижать мокроту, выводить слизь из бронхов, уменьшить воспалительный процесс и успокоить кашель.

Теги:

Комментарии