Выбираем кондиционер в частный дом

Сложно представить быт современного человека без климатической техники, существенно упрощающей жизнь. Комфортный микроклимат в доме важен не только для комнатных растений, но и для нашего с вами самочувствия. Выбирая кондиционер, нужно посмотреть ассортимент всех моделей, представленных на рынке. Особенно это касается владельцев частных домов, которые должны обращать внимание не столько на вид внутреннего блока, сколько на мощность и производительность климатической техники. Мы подготовили пару советов по выбору кондиционера, чтобы вам было проще определиться с его моделью.

Инверторная или обычная сплит-система?

Вместе с экспертами сайта https://zhuk.ua/ru/kondytsionery/ мы разобрали отличия в особенностях работы инверторных и обычных кондиционеров. Классические модели работают по следующему принципу: они включаются на полную мощность и охлаждают воздух в доме до заданной температуры. Потом они выключаются и снова включаются на полную мощность только тогда, когда температура изменилась на один или несколько градусов. Этот процесс цикличный. Что касается инверторных моделей, они работают непрерывно, то есть поддерживают заданную температуру, не задействуя полную мощность техники. С точки зрения потребления электроэнергии это куда экономичнее, чем регулярное включение кондиционера на максимальную мощность.

Преимущества инверторов:

  • * Энергоэффективность. Такие кондиционеры, как мы уже говорили выше, более экономичны и разумнее потребляют электроэнергию.
  • * Приемлемый уровень шума. Если сравнивать обычный и инверторный кондиционер, второй работает во много раз тише. Его без проблем можно устанавливать в спальнях, детских комнатах, рабочих кабинетах. Опять же, это связано с тем, что такая климатическая техника работает на умеренных мощностях.
  • * Надежность. По статистике, инверторные кондиционеры служат дольше обычных. Это обусловлено равномерным распределением нагрузки на мотор.
  • * Возможность эксплуатации при минусовых температурах. Это особенно актуально для владельцев частных домов, расположенных вдали от городских коммуникаций, где отопление производится исключительно электричеством.

Что касается цены, инверторные модели стоят дороже. Но можно ли считать это минусом, учитывая все перечисленные нами плюсы? Спорный вопрос.

Правильно устанавливайте кондиционер

Речь идет не только о самом монтаже, но и о выборе места для установки климатической техники. Кондиционер должен рассеивать поток холодного воздуха по помещениям, а не быть направленным на кровать, диван или другое место, где вы проводите много времени. Но это не значит, что сплит-систему нужно ставить в коридорах и нежилых помещениях. Такое размещение климатической техники не имеет смысла, так как до спальни и гостиной поток холодного воздуха просто не будет доходить. Если не получается разместить сплит-систему в проходе, монтируйте ее на стенке, где находится изголовье кровати или где стоит диван.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии