Какой лучше купить массажный стол

Человеку, выбравшему профессию массажиста важно подобрать рабочее оборудование – массажный стол. Независимо от того предназначено приобретение для начинающих специалистов или профессионалов, при выборе необходимо учитывать определенные параметры. Даже новичку лучше начинать практическую деятельность на специальном оборудовании. В дальнейшем это поможет ему избежать проблем и вызвать доверие у клиентов.

Фото массажный стол

Виды продукции и критерии выбора

Перед тем, как купить массажный стол, необходимо четко знать, где мастер планирует проводить процедуры – дома или в специализированном салоне, медицинском учреждении. От этого зависят критерии выбора. Но для любого оборудование существует основное требование – стол должен быть удобен для мастера и его пациента. Во время проведения процедуры клиенту необходимо полностью расслабиться, чувствовать себя комфортно. Чтобы правильно выбрать оборудование, специалисты рекомендуют учитывать несколько основных моментов.

Виды массажных столов

Столы для массажа классифицируют по нескольким категориям:

  1. 1. Стационарные. Это крупногабаритные прочные изделия, имеющие большой вес. Они не предназначены для перемещений. Поэтому используют такие конструкции в медицинских учреждениях и специализированных салонах. Столы оснащены подголовником, положение которого меняется в зависимости от выполнения процедуры на определенной области. Они подходят для большинства видов массажа, а также акупунктуры и рефлексотерапии. Поэтому их часто можно увидеть в фитнес-центрах и кабинетах мануальной терапии.
  2. 2. Складные. Конструкции подходят для дома, офиса, массажистам, которые выезжают к своим клиентам для проведения процедур. Достоинства продукции – небольшой вес (порядка 10-12 кг), удобство хранения, возможность транспортировать, регулировать ножки. В отличие от стационарных конструкций они менее устойчивы.

3. Специализированные столы. У них сложная конструкция, оснащена продукция большим набором функций. Стоимость их на порядок выше.

Обращает на себя внимание и кушетка для массажа, являющаяся упрощенным видом складной конструкции. Она не регулируется по высоте, не имеют дополнительных приспособлений. Некоторые модели оснащены отверстием для лица.

Количество секций

В продаже имеются изделия с одной, двумя, тремя секциями. Первые отличаются монолитной конструкцией. У них отсутствуют части, которые можно опускать и поднимать. В двухсекционной модели предусмотрен подвижный подголовник, позволяющий выполнять СПА и косметические процедуры. У изделий, состоящих из трех секций, кроме подголовника имеется столешница, разделенная на 2 части, которые поднимаются и опускаются. Такая конструкция увеличивает возможности массажиста. Поднимаются и опускаются отдельные части вручную, с помощью электромотора или пневматических пружин. Существует универсальный стол для массажа трансформер. Он обладает большим количеством функций, позволяющим регулировать наклон плоскостей для различных зон: голени, предплечья, плечевого пояса, бедер.

Материал каркаса стола для массажа

Для производства каркасов стационарных столов используется древесина твердых пород, таких как бук. Они прочные, отличаются презентабельным внешним видом. Также производители применяют сталь высокого качества. В процессе изготовления ее подвергают обработке, препятствующей образованию ржавчины. Массажные столы стойки к влаге, выдерживают большие нагрузки.

Складные модели изготавливают из алюминия, они прочные, легкие, их интенсивно эксплуатируют. Срок службы и грузоподъемность у них меньше, чем у деревянных и стальных конструкций.

Обивочный материал

Для покрытия кушетки для массажа используются такие виды продукции:

  • * полиуретан – мягкий, прочный материал;
  • * винил – синтетическая кожа, отличающаяся долговечностью, стойкостью к воде, маслам;

* арпатек – материал высокого качества, напоминающий натуральную кожу.

Прочность покрытия – важный показатель, так как оборудование эксплуатируется активно. Желательно выбирать массажные кушетки и столы с покрытием средней жесткости. В качестве наполнителей используется пеноматериал синтетического происхождения.

Фото массажной кушетки

Вес и габариты массажной кушетки

Перед покупкой массажного стола необходимо определиться с местом, где будет установлен стол. Большая конструкция загромождает пространство, вызывая неудобства для массажиста. Для комфортного и безопасного проведения процедур помещение должно быть не менее 8 кв. м. Если ширина кушетки большая, мастеру придется затрачивать больше усилий: наклоняться, вытягивать руки. Он быстрее будет уставать, и процедура окажется менее эффективной. Рекомендуется обращать внимание на модели с длиной от 200 до 210 см и шириной – 50-70 см. Такие размеры считаются оптимальными. Высота стола также важный критерий, так как от нее зависит удобство во время работы и сила воздействия рук специалиста. Высота стандартных моделей составляет 70-80 см. В продаже имеются столы, в которых этот параметр регулируется. Такой вариант подходит для массажистов невысокого роста.

Это основные критерии, которые нужно учитывать перед покупкой массажных столов. Если приобретение делается для салонов, часто массажист обращает внимание на наличие дополнительных аксессуаров: подлокотника, подушки и выреза для лица, полочки для кремов и масел, валика. Эти дополнительные элементы облегчают работу, делает ее эффективнее. Для массажных салонов имеет значение дизайн оборудования, цвет, оказывающий психологическое воздействие на клиентов. Качественный, красивый, многофункциональный массажный стол подчеркивает имидж предприятия, расширяет возможности для процедуры массажа.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии