Клеи для ремонта. Какие лучше использовать?

Клеи для ремонта. Какие лучше использовать?

Вы можете приклеить практически все что угодно. Клеи, благодаря использованию синтетических смол с высокой адгезией и прочностью, сместили на второй план болты, винты и гвозди.

Благодаря синтетическим клеям, нет проблем с приклеиванием фарфора, камня или металла. Поверхность больше не должна быть впитывающей и пористой. Она может быть блестящей и довольно непроницаемой. Склеивание стекла является лучшим примером этого.

 

К сожалению, некоторые вещества в клеях могут быть очень вредными для здоровья. Летучие, неприятные, часто с удушающим запахом растворители требуют работы в проветриваемом месте. Иногда они могут также раздражать кожу и слизистые оболочки. К сожалению, с этим ничего не поделать.

 

Очень часто эффективность клея связана с наличием опасных веществ в его составе. Они обычно опасны, когда клей находится в жидком виде. Во время затвердевания они испаряются, и высушенный шов больше не опасен для здоровья.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Упаковка должна иметь информацию о содержании вредных веществ, противопоказаниях к применению в конкретных условиях. Многие клеи нельзя использовать в детских комнатах, для склеивания игрушек или в местах, где готовится пища.

Одно- и двухкомпонентные клеи

Клеи можно разделить на одно- и двухкомпонентные. Первые сразу готовы к использованию, вторые перед применением требуют смешивания двух компонентов, обычно смолы и отвердителя.

 

Однокомпонентные клеи затвердевают в результате испарения растворителя или в результате химических реакций в клеевом шве (под влиянием изменений температуры, под воздействием влажности воздуха и т. д.). Упрочнение соединения из двухкомпонентных смесей всегда происходит в результате химической реакции.

Клеи, отверждающиеся при сушке, то есть испарении растворителя или воды, используются для соединения абсорбирующих субстратов, например, дерева, бумаги.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Отсутствие впитывающей способности элементов не полностью исключает возможность использования такого клея, когда поверхность шва мала, растворитель может испаряться вбок.

Типы однокомпонентных клеев

Среди однокомпонентных клеев есть два характерных типа — растворимые и контактные. Растворимый используется для соединения мелких деталей, где длительное давление не может быть гарантировано. Это клеи на основе суперклеевого цианоакрилата. Отвердевают через несколько секунд. Они обычно отверждаются химически, например, в результате реакции с влагой воздуха. Для облегчения работы они имеют очень жидкую консистенцию.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Они бывают опасными, потому что могут приклеить кожу за считанные секунды. Поэтому будьте очень осторожны при работе, чтобы ваши глаза и руки не были загрязнены. Такой клей не должен использоваться детьми.

В свою очередь, контактные клеи основаны на смолах, для которых используются очень летучие и очень вредные растворители. Такие продукты используются, когда склеиваются непористые материалы, а клей может испаряться и высыхать.

Склеивание заключается в покрытии обоих соединяемых элементов ровным слоем агента, а затем в ожидании времени, необходимого для испарения растворителя. Поверхности, сухие на ощупь, должны быть сильно прижаты друг к другу.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! После прижатия и даже касания элементов больше невозможно исправить их положение. Поэтому элементы необходимо склеивать точно.

Преимущество контактных клеев заключается в прочном сцеплении элементов вскоре после их прессования. Бутапрен является популярным клеем этого типа.

Клей из пистолета

Существуют также клеи в твердой форме для горячего соединения. Для этого используются клеи в виде тонких стержней и нагревательное устройство (напоминающее пистолет). Картридж с клеем плавится в пистолете при температуре около 150-200 градусов. Затем, нажимая на «курок» пистолета, клей выдавливается через сопло. Преимущество этой системы в том, что адгезивные картриджи полностью состоят из клея и не содержат вредных растворителей.

Подготовка к нанесению клея

Склеиваемая поверхность должна быть чистой и ровной. Вся грязь от жира, краски, старых адгезивов должна быть смыта или вычищена. Для удаления грязи и лаковых покрытий используются специальные химические препараты.

Если основа, например, свежая древесина, гипс, штукатурка, стяжка пола, обладающая высокой впитывающей способностью, перед приклеиванием следует использовать грунтовку. В дополнение к обезжириванию, стыки требуют шлифования наждачной бумагой или проволочной щеткой.

 

Если соединение подвергается большим нагрузкам, основание должно быть достаточно прочным. Часто вместо механического крепления, шурупа, дюбеля, люди используют клей, чтобы прикрепить крючок или вешалку к стене. Под воздействием нагрузки такой элемент, приклеенный к стене, может оторвать кусок краски, обоев, часть стеновой панели или штукатурки.

Взаимное давление склеиваемых элементов и размер склеиваемой поверхности оказывают большое влияние на прочность клеевого соединения. Чем больше контактная поверхность элементов, тем прочнее соединение.

Соединения узких элементов, которые легко повреждаются, укрепляются путем правильной подготовки склеенных кромок: резки их под углом (скашивания), ступенчатой резки, соединения через другие элементы.

Склеивание

Для небольшого ремонта и соединения мелких деталей иногда достаточно капли клея. Клеевые трубки имеют специальные конические концы для удобного дозирования. Иногда клеи в тюбиках с хорошей винтовой крышкой имеют прикрепляемые навинчивающиеся дозирующие наконечники.

 

Приклеивая на большую поверхность, вы можете равномерно распределить клей по всей поверхности или в виде полос. Для этого используются щетки, валики и шпатели — обычные и зубчатые. Щетками и валиками наносят клеи с высокой текучестью, шпателями — густые пастообразные клеи, а зазубренными шпателями — клеевые растворы для крепления керамической плитки и клеи для напольных покрытий.

Партнер статьи: интернет магазин knauf.kiev.ua. Большой каталог клеев по ссылке: https://knauf.kiev.ua/klej/

Теги:

Комментарии