Опасность тромбоза: какие продукты и препараты разжижают кровь

Тромбоз — это заболевание, при котором на стенках сосудов образуются кровяные сгустки, препятствующие циркуляции крови. Развитию тромбоза сопутствуют сахарный диабет, лишний вес, сердечно-сосудистые заболевания, приём определённых препаратов с соответствующими побочными эффектами. Сгущенная кровь приводит к проблемам с повышенным давлением, также затрудняет работу сердца, печени и почек. В качестве профилактики сгущения крови принято употреблять в рационе некоторые продукты, а в запущенных случаях помогают таблетки, разжижающие кровь, но использовать их стоит после согласования с терапевтом, так как у подобных препаратов могут быть побочные эффекты.

По каким бытовым признакам можно определить, что кровь сгущена:

  1. 1. Ощущение покалывания и лёгкого онемения в конечностях, постоянно холодные пальцы ног и рук.
  2. 2. Часто повышенное артериальное давление.
  3. 3. В совокупности с остальными признаками — частая слабость, утомляемость и сонливость.
  4. 4. Сухость во рту, часто ей сопутствует ощущение сдавливания головы.

5. Тяжесть в ногах (или частые отёки).

Многие из этих признаков идут бок о бок с признаками тромбоза (уже запущенной проблемы со сгущенной кровью):

  • * Отёки нижних конечностей, напряжённость и болевые ощущения в икрах и ступнях.
  • * Часть кожи ноги, где болезненные ощущения, теплее других участков.
  • * Покрасневшая кожа.

* «Узелки» на венах — ключевой признак.

Причин повышенного тромбообразования может быть множество, важно консультироваться с врачом для установления факторов усугубления проблемы. При опасности тромбоза необходимо пристально наблюдать за своим состоянием, так как оторвавшийся тромб может привести к летальному исходу. Необходимо не только больше двигаться, чтобы кровь не застаивалась, но и пересмотреть своё отношение к питанию, не переедать. Также стоит ознакомиться с побочными эффектами уже употребляемых препаратов — есть риск, что среди них будет повышение свёртываемости крови.

Разжижать кровь на профилактической основе можно употреблением продуктов, нормализующих кровообращение и укрепляющих сосуды:

  • * Свекла, имбирь, лимон, яблочный уксус, рыба и рыбий жир, горький шоколад, чеснок и лук, вишня и черешня. Продукты, богатые витамином С.
  • * Необходимо рассчитать количество воды, которое необходимо употреблять в соответствии с весом и возрастом (если нет проблем с почками). Без воды кровь будет неминуемо сгущаться.

Какие препараты разжижают кровь:

  1. 1. Аспирин. Фактически, «скорая помощь», которая действует быстро, но даёт значительный побочный эффект, серьёзно раздражая органы ЖКТ. Людям с гастритом и язвой противопоказано в длительное употребление.
  2. 2. Гепарин. Выпускается как в таблетках, так и в форме ампул. Важно выбрать правильную дозировку во избежание кровотечений.
  3. 3. Антитромботические препараты компании «Viridis», например, Брилинта, Фленокс, Клексан, доступные в форме ампул, таблеток, в шприцах и т.д.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии