Плавание как вид физической активности: польза для здоровья

Выбирая, какими видом спорта заняться, многие останавливают свой выбор на плавании. Тренировки по плаванию проводит «5 Элемент» — фитнес клуб Подол. Почему стоит записаться на них, мы подробно расскажем в нашей статье.

Сжигает жировые отложения

В процессе тренировки в бассейне задействуется большое количество мышц. При невысокой интенсивности они испытывают довольно большую нагрузку. Это способствует активизации процесса расхода жира, что необходимо для пополнения запасов энергии. Однако это работает только в том случае, если тренировка достаточно длительная. Плавать необходимо около 45 минут, а лучше всего целый час. При этом нельзя делать длительные остановки. Оптимальными для жиросжигания считаются техники брасса или кроля.

Нормализует работу сердечно-сосудистой системы

Во время плавания работают не только мышцы, но и внутренние органы. Особенно большая нагрузка приходится на сердечно-сосудистую систему. Подобные тренировки укрепляют сердце и являются отличной профилактикой инфаркта и инсульта. Кроме того, они нормализуют давление. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют заниматься плаванием тем пациентам, которые имеют проблемы с сердцем. Однако тренироваться лучше всего под присмотром опытного тренера. Такие есть в фитнес клубе «5 Элемент». Записаться можно по ссылке https://5element.ua/service/bassejny/.

Тренирует легкие

Плавание очень полезно для дыхательной системы. В процессе тренировки необходимо делать глубокие вдохи и выдохи, а также задерживать дыхание. Все это способствует увеличению объема легких, развитию диафрагмы и мышц грудной клетки.

Врачи рекомендуют ходить в бассейн астматикам. Регулярные занятия плаванием помогут улучшить их состояние.

Развивает гибкость

Во время тренировки по плаванию тело преодолевает сопротивление воды. Также пловец совершает гребки и перевороты. Все это в комплексе делает тело гибким, а мышцы – эластичными.

Укрепляет суставы

В процессе тренировки по плаванию снижается общая нагрузка на суставы и связки. Обусловлено это тем, что нет ударной нагрузки и компрессий. Таким образом укрепляются суставы.

Улучшает сон

Многие современные люди страдают от стресса, который вызван проблемами на работе или в личной жизни. Как следствие — бессонница. Избавиться от нее помогут регулярные занятия в бассейне. Ученые доказали, что водные тренировки улучшают качество сна.

Стоит отметить, что в качестве альтернативы для борьбы с бессонницей можно заняться бегом, велосипедом, борьбой. Но преимущество бассейна в том, что он менее травмоопасный и дарит человеку приятные эмоции.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии