Как вписать горизонтальные жалюзи в интерьер в скандинавском стиле

Объяснить феномен популярности скандинавской стилистики очень просто: такие интерьеры несложно спланировать самостоятельно. Если вы всегда хотели попробовать себя в роли дизайнера или хотите сэкономить на дизайн-проекте, то это то, что нужно. Скандинавский стиль очень терпим к эклектике, то есть смешению разных направлений дизайна. Здесь на одной территории отлично уживаются современная бытовая техника и ретромебель, классический молдинги и элементы хай-тек. Скандинавский интерьеры получаются невероятно просторными, воздушными и уютными. Очень часто на снимках домов жителей Северной Скандинавии мы с вами видим не тканевые шторы, а горизонтальные жалюзи. Они позволяют более рационально использовать пространство около окна. Например, если это детская комната или кабинет, подоконник может плавно перетекать в поверхность письменного стола. Говорим о кухне? Прямо перед окном можно разместить рабочую поверхность кухонного гарнитура. Мы подготовили пару советов о том, как выбрать жалюзи, чтобы они гармонично вписали в скандинавский интерьер. Надеемся, это поможет вам сориентироваться.

Три столпа скандинавского стиля:

  • Монохромная цветовая гамма. Отделка и большая часть элементов интерьера должны быть нейтрального цвета.
  • Большое количество натуральных материалов. В первую очередь, мы говорим об использовании массива дерева.
  • Функциональность предметов мебели. Журнальный стол у скандинавов легко может раскладываться в обеденный, а модульный диван превращаться в отдельно стоящие кресла.

Выбирая жалюзи от компании Колорит, нужно ориентироваться на те же правила.

Жалюзи в цвет стен

Это лучшее решение для скандинавского интерьера, позволяющее не акцентировать внимание на окне. Как правило, стены в скандинавских домах серо-белые, то есть найти серые или белые горизонтальные жалюзи не составит труда. В закрытом виде они будут являться визуальным продолжением стены, заставляя красиво играть мебель, которая стоит вплотную к окну. А еще отсутствие тяжелых тканевых штор делает интерьер проще и даже аскетичнее, эти черты характера тоже вполне свойственны жителям Северной Скандинавии.

Деревянные жалюзи

На самом деле, есть два варианта материалов изготовления:

  • дерево,
  • бамбук.

Также жалюзи отлично вписываются в концепцию скандинавской стилистики, так как делают интерьер более ЭКО-friendly. Скандинавы всячески стараются заботиться о сохранности окружающей среды, поэтому в их интерьерах почти не встречается пластик.

Теги:

Комментарии