Характеристики и разновидности щебня

Щебень — это материал, образованный путем дробления некоторых горных пород, асфальта, бетона, твердых отходов предприятий. Широко применяется в строительстве зданий, причем на всех его циклах, при строительстве автомобильных дорог, железнодорожных путей. Щебень бывает разных видов и каждый из них подходит для определенных целей.

Разновидности щебня

Чтобы правильно выбрать материал и купить щебень, подходящий для конкретных задач, необходимо знать его вид и фракцию:

  • * гранитный. Это наиболее прочный и надежный вид, применяется в строительстве для создания железобетонных конструкций, при прокладке авто и жд дорог, пешеходных дорожек, площадок, стоянок, в производстве бетона;
  • * известковый. Наименее прочный, но дешевый вид щебня. Используется при засыпке дорог, в качестве наполнителя бетонных растворов, также применяется при производстве извести, соды, минеральных удобрений;
  • * гравийный. Схож с гранитным, но не имеет такой прочности, более дешевый. Применяется в строительстве дорог с небольшой проходимостью;
  • * вторичный. Вырабатывается из твердых строительных отходов: кирпичного боя, остатков бетона, асфальта. Применяется в качестве засыпки в бетонорастворах, а также для укрепления грунтов в сельском хозяйстве;
  • * шлаковый. Получают путем дробления отвальных шлаков, им наполняют бетонный раствор, используют для засыпки;
  • * кварцитовый. Отличается прочностью, высокой износостойкостью, влагостойкостью, морозостойкостью. Используется в металлургии, строительстве зданий, дорожного полотна.

Важные характеристики

Когда вы определились с прочностью и видом щебня, обратите внимание на его характеристики.

  • * Фракция. Это размер отдельных составляющих частиц. Мелкий щебень имеет размеры до 5 мм, самый крупный — до 300. Исходя из размера фракций материал используется для строительства, дренажа, декора и т.д.
  • * Лещадность. Данным показателем определяется плоскость частиц. Чем они более плоские, тем плотнее прилегают друг к другу, тем более прочной получается конструкция и меньше расход материала. Уровень лещадности варьируется от 15 до 40% и выше.
  • * Марка прочности. От ее показателей зависит нагрузка, которую может выдержать материал. Самый востребованный вид — высокопрочный (М1200-1400), далее идет прочный (М800-1200), средний (М600-800), слабый и очень слабый (М200).
  • * Радиоактивность. Самая низкая — у известкового, самая высокая — у гранитного, но она не представляет опасности для человека.
  • * Морозостойкость. Определяется показателем от F15 до F400. Цифра показывает, сколько циклов заморозки и разморозки способен выдержать щебень.

Компания Будкиев предлагает к продаже щебень, а также другие стройматериалы оптом: пиломатериалы, бетонные смеси, цемент, железобетонные изделия, материалы для стен, асфальт и др. Кроме того, предлагается аренда спецтехники и перевозки.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии