Прощайте детские обиды или сила исправленного прикуса

Дети могут быть крайне жестоки. И для их жестокости даже придуманы свои названия: булинг, троллинг, лошение и много других не самых приятных слов. Но каково же тем, против кого смысл этих слов применяется?

И причин у такого поведения может быть много – от каких-то объективных (ребёнок не такой, как остальные), до абсолютно субъективных (не понравился ребёнок какой-то одной задире). И поведение того, кто попал в такой прессинг тоже может быть разное, но в любом случае – сама такая ситуация неприятна и крайне нежелательна.

И если причиной такого прессинга становится неправильный прикус, то здесь, к сожалению, нет ничего удивительного – это тот «шрам», который трудно скрыть, он ведь расположен на лице человека. Но это вовсе не означает, что с этим «шрамом» стоит мириться и жить с ним до конца дней своих.

Скорее даже наоборот. Главное – набраться моральных сил и терпения и правильно пережить самое трудное время: детство и отрочество. Правильно пережить – это не обозлиться, но стать на голову мудрее своих сверстников. А почему перетерпеть? Да потому, что это тот период, когда организм ребёнка растёт и любые кардинальные изменения в организме противопоказаны. Естественно, может возникнуть вопрос: а почему нельзя просто поставить брекеты ещё в юном возрасте и к моменту более-менее развитых межличностных отношений прикус уже будет вполне нормальным, брекеты-то можно ставить даже детям?!

Брекеты – да, можно, но кто сказал, что именно брекеты призваны исправлять ситуации, когда неправильный прикус вызван не положением зубов, а дефектом кости челюсти? Такой прикус может кроме внешнего вида дать ещё и некоторые осложнения, которые также замаскировать будет очень трудно. И лечится такой прикус не установкой брекетов, а ортогнатической операцией по исправлению прикуса.

Слова эти совсем не новы в медицине, но вот до украинского обывателя они дошли не так давно. Дело в том, что специалистов по подобным неправильным прикусам было совсем не много (да и сейчас, в общем-то, тоже), и работали они в основном за границей. Сейчас же и в Украине появляются клиники ортогнатической хирургии, которые не боятся браться за проведение подобных операций.

Почему использовано именно слово «боятся»? Потому что уровень ответственности совершенно другой, нежели при установке брекетов! Если брекеты поставлены некорректно или не дали желаемого результата, то исправлять ситуацию дальше может другой «брекетоустановщик» – принципы работы у них примерно одинаковы, разница лишь в видении ситуации и коррекции системы.

Но в случае с ортогнатической операцией по исправлению прикуса хирург просто не имеет права на ошибку! Ведь подобная операция подразумевает разрез кости с целью придания ей правильной формы. И только после этого уже ставятся вышеупомянутые брекеты, чтобы подкорректировать положение зубов. Естественно, даже после такой операции можно предпринимать ещё какие-то шаги в случае необходимости, но такая операция требует длительного времени реабилитации, потому и ошибки быть не должно!

А результаты такой операции не заставят себя долго ждать! Не только прикус, но и самоуверенность и самооценка будут исправлены! И как показывают живые примеры – настоящие фотографии ДО и ПОСЛЕ исправления прикуса, результаты меняют и лица людей, и самих людей и всю жизнь людей! Вот такие они, ортогнатические операции по исправлению прикуса. Прикуса и привкуса всей жизни!

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии