Последние новости кино: топ-5 российских фильмов, ставшие успешными на Западе в XXI веке

С каждым годом отечественное кино выпускает все больше кинокартин, но лишь немногим из них удается заслужить любовь российских зрителей, а понравиться западным кинозрителям удается и вовсе единицам. Последние новости в мире кино важно рапортуют, что западный зритель выбрал 5 лучших отечественных картин, снятых в XXI веке.

«Монгол» (2006, реж. С.Бодров). Историческое полотно о тяжелом детстве и становлении будущего могущественного предводителя монгольских племен Чингисхана. Судьба приготовила ему непростые испытания, чтобы проверить и закалить характер великого лидера. «Монгол» был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке. Картина собрала в зарубежном прокате 20 млн. долларов, что на сегодняшний день является абсолютным рекордом для нашего кино. Оценка пользователей IMDb – 7,2.

«Ночной дозор» (2004, реж. Т. Бекмамбетов). Первая часть истории противостояния светлых и иных, которая вертится вокруг приключений Антона Городецкого, понравилась не только западным зрителям, но и критикам. Фильм принес создателям 17 млн. долларов от иностранного проката и стал прорывом для Бекмамбетова, который спустя пару лет уехал снимать кино в Голливуд. Оценка пользователей IMDb – 6,5.

«Сталинград» (2013, реж. Ф.Бондарчук). Хорошо поставленные военные кинокартины часто удостаиваются внимания и похвалы. А если речь идет о решающих битвах, то успех картине практически обеспечен. Сталинградская битва была показана Бондарчуком с неоднозначной стороны, за что его изрядно критиковали. Но все это случилось потом, уже после того, как «Сталинград» стал в 2013 году самым кассовым российским фильмом в истории и как иностранные зрители добавили в его кассу 18 млн. долларов. Оценка пользователей IMDb – 5,6.

«Он – дракон» (2015, реж. И.Джендубаев). О том, что в России снимают фэнтези, не знали даже россияне, чего уж говорить о западных зрителях. Но все изменил фильм «Он – дракон», заставивший поверить в настоящую любовь прекрасной девушки и юноши-дракона и в то, что российское фэнтези – реально существующее явление. По итогам 2016-го года картина стала самым успешным фильмом России за ее пределами, собрав свыше 10 млн. долларов. Оценка пользователей IMDb – 6,7. Последние новости: идут съемки 2-ой части.

«Невеста» (2017, реж. С.Подгаевский). Западного зрителя фильмами ужасов не испугаешь, однако «Невесте» это сделать удалось. Незамысловатый фольклорный ужастик неплохо «выстрелил» на первой неделе мирового кинопроката. Оценка пользователей IMDb – 4,7.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии