Лаборатории анализа воды в Киеве. Где сделать и как проверить качество воды?

Качественная вода – основа здорового образа жизни. К сожалению, далеко не во всех регионах Украины водопроводная вода отвечает необходимым стандартам. Именно поэтому всё большее количество людей сознают необходимость лабораторных анализов воды. Так, Лаборатория УкрХимАнализ https://himanaliz.ua сообщает, что большая часть проб на исследование поступает именно от частных лиц.

729_486_5a537a28a1583.jpg

Лабораторный анализ позволяет убедиться в её безопасности. Особенно актуальным вопрос качества воды становится для семей с маленькими детьми, для которых некачественная вода может представлять серьёзную угрозу здоровью. Когда необходимо исследование?

  • * перед установкой фильтра
  • * если вы заметили ухудшение здоровья членов семьи
  • * если вопрос чистоты воды (запах, цвет) вызывает опасения

* быстро выходит из строя сантехника, появляется накипь

Основные показатели анализа воды

По оценкам специалистов, наиболее распространённой проблемой водопроводной воды является её чрезмерная жёсткость. Жёсткая вода не только быстро выводит из строя бытовую технику, но и негативно отражается на здоровье. Заметно ухудшается состояние кожи и волос, а накопление солей жёсткости в организме может спровоцировать возникновение заболеваний суставов, появление камней в почках и т.п.

Превышенное содержание органических веществ – ещё одна распространённая проблема водопроводной воды.

Химический анализ воды может показать наличие в ней таких опасных веществ как фенолы. Их появление может быть связано с некачественными трубами и материалами (прокладки, герметики и т.п.).

Серьёзную опасность для здоровья представляет наличие в воде нитратов и фосфатов.

В лаборатории вода проверяется также на наличие нефтепродуктов, тяжёлых металлов

Органолептические показатели (цветность, мутность, запах) – внешний критерий оценки качества воды, заметный даже простому потребителю. Например, повышенное содержание железа может вызвать изменение цвета воды, но серьёзной опасности для здоровья не представляет.

Где сделать анализ воды в Киеве?

Учитывая все вышеперечисленные проблемы с качеством, многих потребителей волнует вопрос: где можно сделать лабораторное исследование воды? Найти, где сделать анализ воды, если вы живёте в Киеве, не представляет большой проблемы. Но ведь пользоваться качественной водой хотят и жители других городов Украины, а найти хорошую независимую лабораторию в регионах не всегда возможно. Лаборатория ООО «УкрХимАнализ» https://himanaliz.ua/uslugi/khimicheskiy-analiz-vody/ проводит анализ воды, присланной из любой точки Украины. Образцы вы можете взять самостоятельно и выслать по почте. Точно так же по почте вы получите экспертное заключение с результатами исследования. Вместе с конкретными показателями в сертификате анализа обязательно указывается, соответствует ли вода Государственным санитарным нормам и по каким параметрам образец забракован (если вода не соответствует стандартам).

Если химический анализ воды выявил те или иные проблемы, то специалисты, скорее всего, посоветуют установить фильтр. Не стоит сразу покупать дорогую систему, если проблема в каком-то одном показателе (например, жёсткости), то достаточно будет простого фильтра-умягчителя. Лучше прислушаться к советам специалистов лаборатории, а не к сотрудникам компаний по установке фильтров. Это поможет добиться качественной очистки без лишних затрат.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии