История двуспальной кровати

Как редко мы задумываемся о тех вещах, которые нас окружают ежедневно и к существованию которых мы давно привыкли. Между тем, окружающие предметы имеют иногда невероятную историю эволюции. Чего проще — пойти и купить двуспальную кровать, но несколько веков назад все было совсем не так просто.

Кто придумал двуспальную кровать

Понятно, что человек спал во все времена, хотел он этого, или нет. Однако еще во времена неолита он начал лучше обустраивать место для сна. Конечно, о кроватях тогда речи не шло. Спали, на чем было. Даже в Древнем Египте простой люд спал на финиковых листьях, сложенных в углу дома. 

Приподняться над землей во время сна заставил не столько комфорт, сколько безопасность. Человек хотел защититься как от холода, так и от укусов насекомых, змей и прочих не особо дружелюбных представителей фауны. Ученые говорят, что первой кроватью, приподнятой над землей и обустроенной для здорового сна, стала кровать гомеровского Одиссея. 

Самые древние кровати, которые удалось найти археологам, принадлежат жителям Северной Шотландии и датированы примерно 3000 годом до н.э. Эти кровати были не особо комфортными и состояли из каменного подиума с бортиком, а внутри лежал мягкий наполнитель, чтобы еще и не замерзнуть.

Египтяне не сильно мерзли во время сна, но первое широкое распространение кровать получила именно там. А приподнимать над землей их начали жрецы и фараоны, чтобы подчеркнуть свой высокий статус. Интересно, что в Египте продумали и конструкцию кровати, почти идентичную современной. 

Для египетской знати строили кровати из позолоченного дерева в виде рамы, на которую натягивали полоски кожи, что-то похожее на современные ламели, а только потом стелили. Примерно такая же конструкция была и у греческой кровати, но вместо полосок кожи на раму натягивали цельные обработанные шкуры животных.

Богато украшать кровати начали тоже в Греции, ассирийцы и персы также любили украшения на кроватях из лепнины, инкрустировали ложа дорогими металлами, слоновой костью или перламутром. 

Однако в Римской империи кровати стали поднимать на такую высоту, что для того, чтобы улечься, богатому римлянину нужно было взбираться по лестнице. Как раз в это время начали разделять кровати по назначению — были обычные одиночные ложа, тогда и появилась брачная двухспальная кровать, ее располагали в атриуме напротив входа в комнату. 

Теги:

Комментарии