Сердце Карпат – Верховина. Что посмотреть на отдыхе в Верховине?

Верховина – колоритное гуцульское село в Ивано-Франковской области, которое спряталось среди гор. Этот край богат легендами про гуцулов и этнографическими музеями. В прошлом столетии киностудия Довженко снимала здесь фильмы «Тени забытых предков» и «Аннушка». А сейчас сотни туристов каждый год приезжают, чтобы подняться в Карпатские горы и с интересом расспрашивают, где здесь найти рафтинг Черный Черемош. В округе много туристических мест интересных для взрослых и детей. Перед поездкой в Верховину, предлагаем вам ознакомиться с достопримечательностями этого края.

отдых в Карпатах

Если Вы любите историю, то сможете посетить историко-краеведческий музей и Хату-гражду. В двухэтажном здании представлены предметы быта, национальная одежда, картины, деревянные, глиняные изделия, старинные монеты. Экскурсоводы проводят мастер классы по изготовлению старинного ковра на ткацком станке. Если захотите услышать звучание народных инструментов, то обязательно сходите в дом-музей Романа Кумлыка. Сам хозяин собирал экспонаты более 30 лет, был известным музыкантом-виртуозом, играл на 23 инструментах, основал ансамбль «Черемош». Сейчас его дочь Наталья проводит эксклюзивные экскурсии, знакомит гостей с игрой на скрипке, трембите и цимбалах.

Для активных людей есть интересные варианты отдыха. Недалеко от Верховины, находится село Красник, с которого начинается тропинка на хребет Кострич. На Кострич поднимаются, чтобы увидеть величие Черногорского хребта, на который открывается величественная панорама. Весной на склонах сквозь сухую траву пробиваются фиолетовые крокусы. Летом вас порадует сладкая черника, брусника, малина, от которой невозможно оторваться. На полоныне уютно разместились колыбы, где гуцулы варят брынзу, будз, вурду. Заходите в гости и смело пробуйте местные деликатесы. Однодневного похода будет достаточно, чтобы насладиться всеми дарами природы, отдохнуть от городской суеты.

Еще один увлекательный пешеходный маршрут – на гору Вухатый Камень на территории Карпатского природного парка. По дороге на вершину вы увидите огромные камни разных форм. Местное население любит называть эту вершину «Церковью», так как для них она особенная. С самого верха открывается панорама на двухтысячник Поп Иван Черногорский (2020 м) с зданием старой польской обсерватории на вершине. Зимой обсерватория обрастает снегом и льдом, становясь издали похожая на «Белого слона». Такой поход в теплое время года занимает целый день.

Через Верховину протекает горная река Черный Черемош. Любители острых ощущений могут попробовать сплав по Черемошу на надувных рафтах и байдарках. В период майских праздников рафтинг на Черном Черемоше самый экстремальный. Сюда приезжают водные туристы со всей Украины, чтобы получить максимум адреналина. Интересный участок для рафтинга, длинной 10 км, состоит из таких порогов: Дземброня, Белая лошадь, Гук, Гучок. После сплава сердце обычно бьется сильно, эмоции зашкаливают, в теле чувствуется приятная усталость. Возникает желание повторить еще раз. Подробнее о рафтинге смотрите на сайте туроператора.

рафтинг Черный Черемош

Так много всего интересного можно найти в Верховинском крае! Вкус лесных ягод, волшебные горные пейзажи и местная гуцульская еда оставят хорошие воспоминания о Верховине. Активное времяпровождения сделает отпуск незабываемым. Приезжайте насладиться Карпатской красотой!

Теги:

Комментарии