Пеллетная горелка: устройство и применение

Несмотря на все мнимые трудности с покупкой пеллет, котлы на этом виде топлива продаются довольно неплохо. Даже в Украине, а в Европе их доля выросла с 35% в 2015 году до 70% в 2018-м. При этом неплохо было бы учесть, что основная масса пеллет (около 80%), которые продаются в Европе, изготовлены именно в Украине.

pasted_image_0.png

На фоне этой статистики модернизация твердотопливных котлов старого типа выглядит очень актуальной. Достаточно купить пеллетную горелку, как твердотопливный котел превратится из машины для сжигания времени в надежное и неприхотливое эффективное отопительное устройство.

Как устроена и зачем нужна горелка на пеллетах

Большинство владельцев классических твердотопливных котлов не всегда могут располагать своим временем так, как этого хочется им. Твердотопливный котел диктует свои условия, пусть и не слишком жесткие. В определенное время нужно загрузить топливо, а спустя некоторое время сделать новую закладку. В промежутках хорошо бы почистить топку и дымоход.

Автоматическая пеллетная горелка берет всю работу по поддержанию комфортной температуры в доме на себя. Недостаток у нее один — она работает только на пеллетах, и чем качественнее топливо, тем меньше внимания нужно будет уделять котлу. Автоматическая горелка сама подаст топливо в топку, отрегулирует продолжительность и температуру горения, основываясь на заложенной программе.

pasted_image_0_1.png

Некоторые модели позволяют использовать до пяти алгоритмов сжигания пеллет в зависимости от их состава и теплотворности. К преимуществам пеллетного топлива пользователи относят в первую очередь возможность изготовления пеллет из чего угодно — как из отходов деревообрабатывающей промышленности, так и из сырья, оставшегося при обработке сельхозпродукции. Теплотворность у них разная, но разная и цена. 

Низкая зольность пеллетного топлива приводит к тому, что несгораемый остаток в камере сгорания не будет превышать 0,5-0,8% от массы топлива. Выходит, чистить горелку на пеллетах нужно куда реже, чем котлы на угле, дровах, торфе. Согласно стандартам, влажность гранул не превышает 9-10%, что сказывается на КПД всей системы отопления.

pasted_image_0_2.png

Система управления процессом горения позволяет регулировать интенсивность сжигания топлива в диапазоне от 25% до 100%, то есть ни одна гранула не будет использована неэффективно. Прибавив к этому авторозжиг и автозатухание, автоматическую подачу топлива, высокий уровень пожарной безопасности, и КПД 90%, и можно зачислить пеллетную горелку в список самых эффективных средств модернизации твердотопливного котла. При этом котел не теряет возможности использования стандартного для него вида топлива, будь-то уголь или дрова.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии