Выбор двустороннего скотча и его назначение

Ассортимент двусторонней клеящей плёнки, представленный на рынке расходных материалов, сегодня большой, а каждый производитель старается предложить продукцию с наилучшими качествами.

Как сделать выбор и разобраться в особенностях товара

Для начала важно определить тип поверхностей, которые будут склеиваться, а также силы, действующие на места склейки. Учитываются все неровности. Чем их больше, тем толще нужно выбирать ленту. Ну а количество материала должно соответствовать площади.

Специалисты рекомендуют учитывать эти параметры, но не забывать о собственном тестировании. Если предстоят серьёзные работы, где необходим двусторонний скотч, то проще выбрать несколько разных лент, провести их сравнение и выбрать ту, которая покажет наилучший результат.

Тестирование двустороннего скотча

Работая с гладкими поверхностями, можно достичь хорошего клеевого соединения. Металл, пластик, поликарбонат, а также поливинилхлорид, стекло, дерево и даже камень – материалы, с которыми проблемы не возникают. Но чем больше шероховатостей, тем более плотные клеящие материалы понадобятся. Обычно трудности возникают с полиэтиленом, полипропиленом, резиной и покрытиями, в составе которых порошковые материалы. В этих случаях лучше провести предварительные тесты.

На сайте inta.pro представлен каталог продукции 3М от авторизированного дистрибьютора INTA. Здесь можно подобрать двухсторонний скотч 3м и другую продукцию.

В ассортименте есть ленты:

  • * двусторонние,
  • * флексомонтажные,
  • * клеепереносящие,

* односторонние.

Наряду с этими товарами имеются самоклеящиеся застёжки, всё для подготовки поверхностей, герметики, инженерные жидкости, различные клеевые составы, анаэробные фиксаторы, абразивные и сопутствующие материалы, в том числе средства индивидуальной защиты.

Вся продукция подходит как для использования в быту, так и для профессионального применения в промышленности.

Ассортимент двустороннего скотча

Делая выбор, следует учитывать

Всё внимание назначению и свойствам двустороннего скотча. Например, для склеивания прозрачных материалов нужна бесцветная лента, а для нагреваемых поверхностей создан пластичный материал с хорошей термоустойчивостью. Если предстоит работа с баннерными тканями, которые клеятся внахлёст, то лучшим вариантом окажется лента в основе которой пеноакрил, а для табличек и указателей подойдут обычные образцы, если только их крепление выполняется внутри помещений при температурах от +20° C до +35° C. На улице либо в холодное время года лучше использовать термоустойчивые образцы, работа с которыми возможна до +5° С.

Применение двустороннего скотча

Учитывается также чистота и влажность склеиваемых поверхностей. Необходимо удалить следы пыли, масляных и жирных пятен, добиться сухости, а также следить за тем, чтобы не образовывался конденсат. Для этого используют ткань без ворса и растворители в виде бензина, спирта или сложных эфиров.

Двусторонний скотч, приобретённый с запасом, нужно правильно сохранить. Общий срок хранения зависит от типа лент и указан на упаковках. Обычно это 1-2 года. Если держать продукцию при влажности до 70 % и при комнатной температуре, его качественные характеристики останутся первоначальными в течение длительного времени.

Учитывая эти правила, можно сделать правильный выбор.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии