Год тюрьмы за комментарии: в Харькове состоялся суд над врачом

Киевский райсуд Харькова приговорил к 1 году условно врача-анестезиолога областной травматологической больницы за пророссийские комментарии в YouTube.

Согласно материалам дела, в мае 2022 года обвиняемым было совершено правонарушение, направленное на распространение материалов, оправдывающих и признающих правомерной вооруженную агрессию рф против Украины. Кроме того он отрицал неправомерность временной оккупации части территории Украины, и восхвалял тех, кто осуществляет вооруженную агрессию со стороны россии.

Поддельные паспорта, миллионы наличных и пророссийская литература: что обнаружила СБУ в Киево-Печерской Лавре и монастыре УПЦ

Такая позиция была высказана нарушителем в комментариях видеоконтента в YouTube.

В материалах дела приведены следующие комментарии:

«Девушка, перестаньте гнать пургу! Просто посмотрите на карту, и вы увидите: 1) от о. Змеиный до Румынии ближе чем до Одессы 2), но расположен вдали от основных путей судоходства по черному морю. Т.е. он не мешает судоходному сообщению с Одессой (от слова „СОВСЕМ“). Более того: не сильно он влияет и на возможность высадки десанта. Просто признайте честно: ВСУ сильно лоханулись, пытаясь достичь победы», — написал он под видеороликом об острове Змеиный.

О ролике про Славянск и Краматорск врач написал следующее: «В „эвакуацию“? это да, скоро…)», «Скоро и в Харьковской области „эвакуируют“, как с „Азовстали“. А не захотите-в расход…)»;

Под видеозаписью с названием “Округ «новороссия»” Что будет делать Россия с подконтрольными территориями Украины?» был размещён комментарий: «Идиотов, которые предпочтут жизням родных «дэржаву», очень мало. И то в «дурках…».

А сюжет об украинских олигархах он прокомментировал так: «идите срать в другие передачи! Надоела тупая беспринципная бабья ложь! Уж кем-кем, но националисткой ОСОБА_10 (имена в судебных делах всегда скрыты – ред.) никогда не была!».

Митрополита Елисея, который “благословлял” коллаборантов и сбежал в РФ, хотят лишить звания Почетного гражданина Изюма

Под сюжетом с названием «Макрон и Шольц в Киеве, урожай „Рамштайн“ битва за трассу Бахмут-Лисичанск. Итоги 113-го дня войны» был размещён следующий призыв — «А кто капитуляцию подписывать будет?))».

Предатель признал свою вину во время допроса, раскаялся в содеянном и дал объяснения об обстоятельствах совершения преступления.

Суд признал его виновным и назначил 1 год тюрьмы. Однако с учётом признания и раскаяния, изменил приговор на условный с отсрочкой на 1 год.

Комментарии