Дети должны жить в семье

Гости из Ирландии оказались у нас в Харькове проездом, возвращаясь из Африки, где двое друзей помогали местным детским домам.

Для кого давно, а для кого-то не очень родился на свет мальчик Кристофер. И так получилось, что остался он без мамы и папы. И жил он в детском доме в далекой для нас африканской стране. Кристоферу в жизни повезло. Его приняла к себе семья из Ирландии и, как этого называется в Европе, адаптировала.

Адаптация. Именно так называется в Европе процесс введения ребенка из детского дома в семейную жизнь. Именно это слово полностью характеризует то, что должно происходить с ребенком, когда он выходит из системы социального содержания.

18699819_1930178690534302_3247891393132671182_n.jpg

Кристофер успешно адаптировался. Новые мама и папа ему помогли. Адаптация мальчика происходила в уже сознательном возрасте – в 7 лет. Именно поэтому Кристофер, когда вырос, решил помогать социальным учреждениям.

В Европе оказание помощи детским домам – дело довольно сложное, потому что там такие учреждения – это практически анахронизм. Поэтому Кристофер взял своего друга Ричарда, и они двинули в далекую африканскую страну, где он когда-то жил в таком заведении. С их средним для Европы доходом в африканском государстве мужчины были практически королями. Вот только коррупция в таких странах не просто коррупция, а супер-мега-гига-коррупция. И как прекрасно, что по пути в Ирландию, этим “королям” случилась Украина, где живет знакомая Ричарда Зоряна.

Путешествие в Украину получилось удачным. Кристоферу и Ричарду показали несколько заведений социального содержания детей-сирот или без опеки родителей. Впечатлений парни получили по максимуму. И результатом стало обеспечение детский дом “Зеленый гай” (далеко не самого худшего в нашей области!) обогревателями и новым телевизором в “нашу” шестую группу.

18698112_1930178740534297_8341362195405490699_n_0.jpg

Повозили мы, конечно, Крстофера и Ричарда по Харьковской области. И поделились своими мыслями насчет жизни детей, насчет того, за какой системой воспитания стоит будущее. Одним из показательных примеров является детский дом семейного типа нашего волонтера Ирины.

Кто поспорит, что лучше всего детям жить в семье? Кто поспорит, что лучше всего дети готовятся к жизни в мире рядом с мамой и папой, даже если они официально – опекуны.

Именно в детском доме семейного типа дети становятся членами семьи, ощущают в полной мере заботу, получают полноценное разностороннее воспитание, полное образование. Это и есть адаптация сироты к жизни. Детский дом Иры показателен еще и потому, что именно тут дети получают не только полную адаптации, а становятся детьми в семье. После совершеннолетия всем детям стараются обеспечить жилье и всегда ждут в том доме, который стал для них настоящим гнездышком. 

18740725_1930179047200933_6070287005319635468_n_0.jpg

Посещение такого дома оказалось значимым для Кристофера и Ричарда. Переориентация направления помощи произошла. Наше понимание евроинтеграции в области социального содержания детей тоже подтвердилось. Детки должны жить дома, выходить из системы. Именно за этой системой воспитания и адаптации сирот стоит будущее. 

Планов много, они все будут реализовываться, может не все сразу, но машина тронулась. И эту машину остановить будет очень сложно!

Теги:

Комментарии