“Где ваш националист?”: стало известно, что писателя похищали дважды

В Харькове простились с Владимиром Вакуленко, детским писателем, убитым во время оккупации Изюмского района. Вакуленко провели в последний путь его 14-летний сын Виталий и отчим.

Об этом в своем репортаже рассказал МГ “Объектив”.

Присутствующий на церемонии прощания отчим писателя Василий Игнатенко рассказал, что оккупанты дважды задерживали писателя за проукраинскую позицию: 22 марта они впервые схватили Владимира, однако отпустили, а через два дня забрали во второй раз. Мужчина уверен, что, на писателя сделали наводку местные коллаборанты.

Владимир Вакуленко — участник Революции достоинства, литературный деятель, отмеченный рядом наград, лауреат международного конкурса «Коронация слова». Коллеги и односельчане с теплом отзываются о погибшем писателе, отмечая его искренность, доброту, прямоту и принципиальность. Кроме того, отметили, что Вакуленко не любил русских и утверждал, что Россия — это наш первый враг.

Прощание с Владимиром Вакуленко, убитым российскими военными (Фото)

Со слов отчима, у писателя была возможность выехать из Харькова — фактически с самого начала полномасштабного вторжения родные пытались вывезти Владимира с сыном во Львовскую область, но мужчина отказался.

Когда Вакуленко забрали безвозвратно, родители искали его более полугода, но затем стало известно, что его убили оккупанты. Это подтвердила и экспертиза ДНК — среди жертв российской агрессии в массовом захоронении в Изюме были найдены останки Владимира Вакуленко.

У писателя остался несовершеннолетний сын, который имеет инвалидность и нуждается в помощи.

Комментарии