Гололедица в городе: как харьковчанам получить компенсацию за травму на тротуаре

Ежедневно на скользких дорожках травмируются около 200 пешеходов. Newsroom разбирался в причинах повышенного травматизма на улицах и как вернуть деньги за лечение.

Начало нового года в Харькове ознаменовалось сильнейшей гололедицей, которая буквально сковала улицы, переулки, скверы и парки, тротуары и проезжую часть. Из-за резких перепадов температуры ледовая корка образовалась как в центральной части города, так и на окраинах мегаполиса — сотрудникам коммунальных служб едва удается справляться со стихией. 

Гололедица в Харькове: куда можно обращаться с травмами

По словам директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виталия Мирошника, 12 декабря на улицах города около 1800 дворников очищали тротуары от наледи и посыпали пешеходные дорожки песчано-солевой смесью. Однако очевидно, что усилий, о которых рапортует городской совет, явно недостаточно. Так, 5 января во время брифинга директор департамента по вопросам информации и связям с общественностью харьковской мэрии Юрий Сидоренко, объясняя причины нагрянувшей “ледовой катастрофы” сообщил: в городе работают лишь 1553 дворника, что составляет треть от необходимого количества сотрудников. По его словам, чтобы система функционировала эффективно, необходимо привлечь всего около 4500 дворников. 

photo_2022-01-05_13-24-39.jpg
Улица Рымарская. Фото: Newsroom/Роман Шупенко

“Сегодня основная масса дворников Харькова состоит из пенсионеров. Это граждане в возрасте 60-65 лет. Чем объяснить дефицит сотрудников? Люди просто не хотят работать”, — отметил Юрий Сидоренко.

Диван подождет. Где в Харькове покататься на коньках и лыжах

Как рассказала 13 января заместитель мэра Харькова по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, за минувшие сутки в больницы Харькова с жалобами на травмы из-за гололеда пожаловались 174 человека. По словам чиновницы, это небольшая цифра, если сравнивать с первой неделей нового года.

“За сутки, 4 или 5 января, мы имели дело с 420 обращениями в день. Потом эта динамика пошла на спад и теперь мы ежедневно в среднем получаем до 200 обращений от граждан по поводу травм из-за гололедицы”, — рассказывает вице-мэр. 

По словам чиновницы, всплеск травматичности в начале года был вызван резким обострением погодных условий — город в какой-то момент оказался бессилен перед нагрянувшей стихией, несмотря на все усилия дворников и сотрудников коммунальных служб. 

photo_2022-01-05_13-54-10.jpg
Улица Свободы (бывшая Иванова). Фото: Newsroom/Роман Шупенко

“Нам известно о проблеме дефицита дворников в городе и мы стараемся повлиять на эту ситуацию. Работаем с людьми через центры занятости, предлагаем вакансии. Также привлекаем людей к общественным работам из числа проштрафившихся — ставим убирать улицу”, — рассказала Светлана Горбунова-Рубан. 

photo_2022-01-13_16-05-01.jpg
Сад имени Т. Шевченко. Фото: Newsroom/Роман Шупенко
 
По данным одного из популярных сайтов поиска вакансий, за полный рабочий день дворнику в Харькове платят в среднем до 7000 гривен в месяц. Некоторые частные компании готовы нанять человека на фултайм за 10 000 – 12 000 гривен. В целом, Харьков занимает среднюю позицию по зарплатам дворников в сравнении с другими городами Украины. 

screenshot_1.jpg
Графика: Work. ua

Как рассказали в департаменте охраны здоровья Харьковской ОГА, с 1 по 11 января в скорую помощь из-за травм, полученных в результате гололеда, обратились 712 граждан, из них 603 — пришлось госпитализировать с травмами разной степени тяжести. По словам директора Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Виктора Забашты, наиболее распространенные из них — ушибы мягких тканей, растяжения, реже — переломы. Также в департаменте образования и науки ХОГА Newsroom сообщили, что 10 и 11 января из-за гололедицы на дистанционное обучение уходили школы в двух территориальных громадах. Так, временно были закрыты 11 школ в Золочевской ОТГ и 8 —  в Боровской. По состоянию на 12 января все учебные учреждения региона работали в обычном режиме.

Стройка за колесом обозрения: как харьковская высотка могла бы изменить вид на мировые достопримечательности (Фото)

Поскользнулся на тротуаре и сломал ногу

Одной из жертв гололеда в Харькове стал экс-судья Киевского районного суда, а ныне депутат городского совета Денис Невядомский. Об этом народный избранник 4 января сообщил на своей личной странице в Facebook. По его словам, инцидент произошел, когда мужчина с ребенком шел к своему автомобилю.  

“Инцидент произошел на улице Клочковской, 250, недалеко от ресторана “Чемодан”. Я шел со своим ребенком к машине, которая была припаркована неподалеку. На тротуаре был сплошной лед, я поскользнулся и когда почувствовал, что падаю, успел подставить под голову руки, чтобы не удариться затылком. В следующую секунду я всем весом упал на левую ногу и сломал ее”, — рассказал Newsroom депутат. 

Сразу после происшествия мужчина кое-как добрался до своего автомобиля и самостоятельно отправился в ближайший травматологический пункт на улице Балакирева, 3А, где ему оказали первую помощь.

foto-bolnica-skoroy-i-neotlozhnoy-medicinskoy-pomoshchi-3.jpg
Харьковская городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи проф. А. И. Мещанинова

“У меня есть страховка, поэтому я не занимался оформлением документов для дальнейшего возмещения ущерба. Будет компенсация без обращения в суд. Но тем гражданам, которые столкнулись с аналогичной проблемой, не лишним будет попытаться отстоять свои права”, — делится Денис Невядомский. 

Как получить компенсацию: механизм

По его словам, как правило, в Харьковской городской больнице скорой и неотложной помощи или травматологических пунктах дежурят сотрудники полиции. В конце каждой смены правоохранители просматривают документы и фиксируют те сообщения, в которых говорится о травмах. После этого составляется оперативная сводка и на ее основании пострадавшие могут обратиться в полицию с соответствующим заявлением, обязательно указав точное место инцидента.

Год без Кернеса: что изменилось в Харькове

Как вариант, можно прямо на место получения травмы вызвать патрульную полицию или скорую, которые зафиксируют локацию. Это делается для того, чтобы в будущем, при разбирательстве, ни у кого не возникло сомнений, что гражданин получил травму именно в конкретном месте, а не дома. Также в больнице можно получить дополнительное подтверждение о характере травмы с подробным описанием. На основании рапорта правоохранителей, в зависимости от обстоятельств, пострадавший имеет право обратиться в полицию с требованием предоставить ему сведения об отказе в возбуждении административного производства или о внесении ведомостей в ЕРДР.

С этим документом гражданину стоит сначала обратиться в Харьковский городской исполком с требованием предоставить информацию о том, кто отвечает за обслуживание участка улицы, где произошла травма. После этого пострадавший может обращаться в суд по месту регистрации ответчика или месту получения травмы. Для надежности необходимо сохранить все чеки о затратах на лечение и все выписки из больницы.

133684.jpg 

“По опыту могу сказать, что в подобных судебных разбирательствах многое зависит от качества собранных доказательств и от  факторов, которые спровоцировали травму. Ведь инцидент мог произойти и по собственной неосторожности. Но если очевидны нарушения и коммунальное предприятие или частная структура не предприняла никаких мер для того, чтобы обезопасить людей, то они будут нести ответственность”, — подытожил Денис Невядомский.

photo_2022-01-05_13-07-04.jpg
Площадь Конституции. Фото: Newsroom/Роман Шупенко

По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в Харьковской области ожидаются значительные колебания температуры воздуха. Так, 13 января столбик термометра опустится до отметки 8°-13° ниже нуля, а уже на следующий день предвидится потепление — днем от 3° мороза до 2° — тепла. В субботу, 15 января, на протяжении дня будет держаться температура от 0 до 5° мороза, что в очередной раз спровоцирует гололедицу. В воскресенье, 16 января, жителей региона снова ожидает похолодание от 1° мороза днем и до 8° — ночью. А в начале следующей недели, 17 января, в Харьковскую область придет мокрый снег, температура воздуха будет колебаться от 8° мороза ночью до 2° тепла днем. Синоптики предупреждают о гололедице. 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии