Глина лечит. Как харьковчанка с гончарным кругом помогает раненым военным

Много лет харьковчанка Мария Россова увлекала гончарством детей и взрослых, а теперь ее мастерство пригодилось в лечебнице для украинских защитников. Без лишних вопросов, с юмором и не признаваясь, что психолог, – так она находит подход к раненым бойцам, помогая лечить душу и возвращая веру в свои силы. О своей миссии Мария рассказала Newsroom.

Харьковский акушер родом из Марокко защищает Украину с оружием в руках

Последние годы харьковчанка работает психологом в онкоцентре, однако гончарство и лепка из глины давно стали ее любимым занятием. В мирное время Мария приходила с мастер-классами в школы и разные детские центры, знакомила с гончарством взрослых, проводила занятия по глинотерапии. Даже свой домик в Солоницевке превратила в мастерскую, для чего приобрела специальные печи для обжига керамики.

С началом полномасштабной войны харьковчанка переехала на дачу, начала волонтерить и привозить помощь из-за границы. После постов в соцсетях о сборе вещей для военных, Марию нашел волонтер, и узнав, чем она занимается, пригласил провести мастер-классы для военных в одном из лечебных учреждений.

В Харькове спасают голубей, контуженных от взрыва российского снаряда

«Когда я прихожу к ним, то не признаюсь, что психолог, говорю что занимаюсь творчеством, и это срабатывает, потому что нет страха, что я буду о чем-то расспрашивать, и взаимодействие идет намного лучше. Кто-то рассказывает о своем детстве, кто-то о пережитом, но вообще глина больше переключает и помогает человеку выйти из травмирующей ситуации. Военные фотографируют свои работы, звонят родным и друзьям и с радостью рассказывают о новом опыте, что им удалось поработать на гончарном круге», – делится Мария.

По ее словам, лепка для раненых бойцов – своеобразная медитация. А еще занятия с глиной помогают им снова поверить в себя.

«Когда я предлагаю полепить, они часто сразу говорят, что не умеют и не могут, а когда соглашаются, становятся словно детьми. Взгляд становится мягче, дыхание спокойнее, появляется юмор и улыбки. Некоторые говорят: «Я вернулся в мирную жизнь». Глина хорошо отвлекает, а еще расслабляет мышцы: у некоторых раненых дрожат руки и прерывистая речь. Но когда они лепят, движения становятся более уверенными», – рассказывает Мария.

Вместе с военными за гончарный круг с радостью садятся врачи и медсестры. Сейчас задумываются над тем, как привлечь к занятиям с глиной лежачих и тем, у кого ампутированы пальцы или конечности.

«У меня на мастер-классе уже был парень с одной рукой. Он очень обрадовался, что у него получилось, и уходя сказал, что до этого думал, что совсем ничего не может, а оказывается, может», – делится Мария.

“Это только начало нового этапа борьбы”: жены и близкие героев “Азовстали” обратились к украинцам

Нередко военные во время таких занятий доверяются и рассказывают о личном. Эти истории об ужасах войны харьковчанка держит в тайне.

«Едешь домой, и в голове все эти рассказы крутятся, и не знаешь, что с ними делать, а они это пережили, – делится Мария. – Меня впечатлило, насколько мужественные, целеустремленные и патриотичные есть военные. Один из них рассказывал, что хочет сбежать из лечебницы к своим собратьям на фронт. Я была шокирована такой мотивацией».

После услышанного Мария восстанавливает душевные силы, находя разрядку в музыке, написании текстов, или погружается в гончарство. А еще мастера очень вдохновляют харьковчане, которые прячась от обстрелов, или уехав из города, интересуются своими изделиями, оставленными в мастерской, и очень ждут, когда смогут их забрать.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии