Харьковская полиция раскрыла нелегальную аптеку, где продавались наркосодержащие препараты без рецепта (Фото)

В Харькове была раскрыта нелегальная аптека, где продавались наркосодержащие лекарства без рецептов по поддельным документам.

Об этом сообщила пресс-служба Полиции Харьковской области на официальном канале в Telegram.

Злоумышленниками оказались 37-летняя женщина и 36-летний мужчина, которые без каких-либо документов на осуществление хозяйственной деятельности решили открыть аптеку в Киевском районе города. Используя поддельные документы и печати, они закупили наркосодержащие лекарства и начали их реализацию по наличным и безналичным расчетам.

В аптеках Украины продают препарат от коронавируса, которого не может быть в продаже

Наркосодержащие лекарства продавались без предъявления рецепта врача, что противоречит действующему законодательству. В результате санкционированного обыска в помещении аптеки полицейские изъяли более 700 таблеток и около 550 ампул лекарственных средств, заполненные формы рецептурных бланков для выписывания лекарственных средств и изделий медицинского назначения, черновые записи, печати и штампы, а также денежные средства и мобильные телефоны.

Эксперты выявили, что изъятые препараты содержат наркотическое средство кодеин, а изъятые рецептурные формы заполнены 37-летней женщиной от имени врача, что говорит о прямом нарушении законодательства в области медицины.

Полиция провела 20 обысков в больницах и аптеках города

Женщина и мужчина были задержаны полицией и им были предъявлены обвинения по статье Уголовного кодекса Украины о незаконном производстве, изготовлении, приобретении, хранении, перевозке, пересылке или сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также о подделке документов, печатей, штампов и бланков, сбыте или использовании поддельных документов, печатей, штампов. Женщине назначена мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, а мера пресечения в отношении мужчины пока еще решается.

Комментарии