Харьковская старина: цирюльники брили, стригли и рвали зубы

История парикмахерского искусства в Харькове до сих пор не написана. Хотя, конечно, в нашем городе это профессия молодая, собственно, как и сам Харьков. В прошлом на территории Слободской Украины парикмахеры именовались цирюльниками, а слово это пришло к нам из Польши. Первое упоминание цирюльника в Харькове относится к 1684 году, хотя вне всякого сомнения люди этой профессии проживали у нас и ранее. В средние века к обязанностям цирюльника добавилось врачевание. В Западной Европе их обучали даже хирургической практике. Цирюльник не только брил бороду, стриг волосы, но и оказывал первую медицинскую помощь (мог пустить кровь, вырвать зуб).

В Харькове после 11 месяцев простоя заработал старейший кинотеатр

Большинство цирюльников оказались в Харькове после выхода в отставку из регулярных полков императорской армии, хотя случалось, что приезжали и специально с территории Гетманщины. Теоретически цирюльники должны были образовать собственный цех, в тех городах, где они были отдельной цеховой общиной, у них даже был свой знак – медная мисочка с пеной и кисточкой. Но в Харькове по своей малочисленности, цирюльники входили в цех портных.

001.jpg
Образцы женских причесок 1880-х

В конце XVIII столетия харьковские цирюльники разместились в каменной башне крепости, которая принадлежала тогда купцу Василию Алаторцеву. На первом этаже у него был трактир, вход в который шел с Торговой (Проезжей площади), а на втором со входом собственно из крепости – цирюльники. Известно, что цирюльники работали в этой башне до 1820-х, пока ветхая башня не была закрыта губернскими властями.

После выхода из башни, цирюльники уже никогда не собирались под одной крышей, каждый искал себе отдельное помещение, или работал на дому у клиентов. К последним относилась богатая публика, чиновники высокого ранга, заезжие сенаторы и генералы.

Узнай место в Харькове по старому фото (ТЕСТ)

Самая лучшая парикмахерская Харькова в 1840-е принадлежала купцу Ивану Ковалевскому. Она размещалась в доме Чистякова на Старомосковской улице. В ней были даже особые мастера по мужским и женским парикам, а также иностранцы для женских причесок. Конкуренцию ему составлял только владелец цирюльни на Николаевской площади Иван Сирко.

002.jpg
Подвенечная прическа невесты-вдовы с букетом для невесты и реклама дамских гребней, 1892 год

В 1860-70-е парикмахерских было несколько: Ананьева в Купеческом переулке, Грунтенко и Стурова на Сумской улице, Денике, Кольченко и Ларье на Московской улице, Кацавалова и Струницкого на Николаевской площади. Самым популярным в это время был мастер Платонов, который содержал даже две парикмахерские на Екатеринославской и Немецкой улицах.

Парки, мост и смотровая площадка: что открыли в Харькове в 2021 году

Большинство парикмахерских Харькова в середине и даже конце XIX столетия представляли собой жуткое зрелище, убогие грязные комнатки, в которых не было даже умывальника, чтобы служащие могли помыть руки перед стрижкой или бритьем. Если даже умывальник и был, то мыло там появлялось только перед проверкой городового врача. Позднее, уже в начале XX столетия, полицейское начальство и городовой врач требовали не только мыть руки перед каждым посетителем, но и иметь белые халаты, обязательно менять полотенца и простыни, а также дезинфицировать инструмент после каждого использования.

003.jpg
Женские прически города харьковчан, начало XX столетия

Работали цирюльники с 07:00 утра и до 22:00. По обязательным постановлениям в праздники, как и большинство заведений они должны были открываться в 09:00 утра и закрываться в 15:00. Но на деле этого никто не исполнял, владельцы парикмахерских заведений требовали от подмастерьев работать до тех пор, пока идет клиент.

ТОП-10 удивительных мест в Харьковской области, о которых вы могли не знать

В начале XX столетия в Харькове из-за невозможности учредить свой собственный цех, было создано Общество парикмахеров, помещение для которого выделило Общество трудящихся женщин. Вошли в него до 50 парикмахеров-мастеров, а главной задачей общество считало организовать медицинскую и юридическую поддержку мастерам. Была образована и особая комиссия, которая должна была улаживать конфликты между мастерами и клиентами. А таких конфликтов было немало. В Общество входили такие известные мастера парикмахерского искусства как Полушкин, Миндюк, Зубков, Соловьев, Архипов, Ильичев, а председателем был Целиковский.

004.jpg
Женские и мужские прически харьковчан, начало XX столетия

К 1910 году в Харькове было более 100 парикмахерских заведений, в которых работало почти 150 мастеров и столько же подмастерьев, и они всерьез подумывали об открытии своего цеха парикмахеров, что встретило сопротивление со стороны Харьковской ремесленной управы. Один из отказов заключался в том, что парикмахеры не могли собирать в год на содержание цеха до 1200 рублей. Пройдя все препоны юридической тягомотины, парикмахеры создали свой собственный цех в 1911 году. Среди них были такие известные мастера как Григорий Куниченко, Михаил Мехницкий, Борис Бельфельд, Леонид Алехин.

ТОП-7 малоизвестных фактов о подземке Харькова

Многие из харьковских парикмахеров были известны не только как мастера причесок, но и как изобретатели всевозможных средств для ухода за волосами. Андрей Дик, например, изобрел средство “Крапенин” для улучшения роста волос, а Георгий Васильев средство “Перхоть”, сами понимаете от чего. И хотя средства эти были достаточно примитивны, они не содержали никаких вредных составляющих, тот же “Крапенин” представлял собой экстракт из корня крапивы.

Комментарии