Харьковская старина: торговля и жилье для элиты на улице Квитки-Основьяненко

Современная улица Квитки-Основьяненко расположена в самом сердце нашего города – цитадели его крепости. Это вторая улица Старого города. Она получила имя Горяиновского переулка в 1804 году, но первое ее наименование – Судейская. Здесь располагался двор полкового судьи Харьковского казачьего полка Семена Афанасьевича, чьи дети уже именовались как Квитки. Также известно, что здесь был двор сотника второй полковой сотни Якова Федоровича Денисовича.

Мифы и история харьковских подземелий

Будущий переулок Горяиновский был одним из самых привлекательных мест для жительства, ведь он также, как и Университетская улица, проходил внутри крепости. Здесь располагались дома священников Успенского собора и Покровской церкви, а в начале 1770-х он стал одним из центров торговли. После строительства гостиного двора, статус переулка возрос. В связи с этим любопытно и название переулка. В 1802 году одно из дворовых мест, бывших за вдовой подпоручика Дарьей Анадольской, купил происходивший из харьковских мещанин Дмитрий Яковлевич Горяинов, причисленный в 1801 году в купцы 3-й гильдии. Здесь он построил лавки и вел активную торговлю. Однако уже к 1819 году Горяинов вновь вернулся в мещанское звание, а лавки продал. Несмотря на перемены в жизни самих Горяиновых, их имя осталось в названии переулка.

Лавки купцов Рудаковых в Горяиновском переулке. Фото С. Таранушенко, 1914 год

К 1822-му переулок застроили торговыми рядами. В северной его части половину улицы занимал гостиный двор и дворовые места харьковских купцов, большинство из которых были сквозными и выходили на Николаевскую площадь. Застройка была очень плотной, поскольку от этого зависели торговые выгоды. В южной части площади были торговые ряды купцов Горяиновых, Рудаковых, Сергеевых, Тамбовцевых.

Харьковская старина: как в городе производили пармезан

До сегодняшних дней дожили торговые ряды Алексея Рудакова, под №10. И в наши дни их используют как торговые помещения. Достоверно неизвестно, кто конкретно построил эти торговые ряды в 1820-е по проекту губернского архитектора Степана Григорьевича Чернышова. Сегодня заказчиком строительства считают купчиху Горяинову. Однако в 1840-е эти торговые ряды принадлежали Харьковскому купцу 3-й гильдии Алексею Михайловичу Рудакову. Он был младшим сыном Елизаветградского купца Михаила Павловича Рудакова, который перевел свою торговлю в Харьков и занимался продажей съестных припасов, однако основу торговли составляла продажа фарфора, фаянса и хрусталя. Младший сын Алексей продолжил дело отца и для этих целей приобрел торговые ряды в Горяиновском переулке. При нем они становились только краше и интереснее. В 1867 году он устроил зонтики по всей линии фасада и заменил двери, в остальном же здание сохранилось до наших дней почти в неизменном виде. “Реконструкция” советских времен Г. Кесслер и П. Чечельницкого не восстановила часть декора фасада, видимо посчитав их лишними.

Гостиный двор в Горяиновском переулке. Фото С. Таранушенко, 1914 год

Одним из украшений Харькова считается дом под №9, принадлежащий первоначально купцу 2-й гильдии Петру Гребенщикову, чьи дети решили построить здание торгового дома с лавками и конторой. Однако в 1890-м были вынуждены отдать недостроенное здание цеховому Константину Штейфону, чей сын Александр и закончил проект здания в 1897 году.

Лавки купцов Рудаковых в Горяиновском переулке. Фото С. Таранушенко, 1914 год

Не менее интересно и здание под №11, принадлежащее харьковскому купцу 2-й гильдии Алексею Васильевичу Тамбовцеву. Это каменный двухэтажный дом, построенный в 1820-е. Первый этаж здесь использовался как торговое помещение, а второй был жилым. Супруга Алексея Тамбовцева известна Харькову как образец благотворительности на нужды харьковских храмов. Она жертвовала немалые суммы на Успенский собор и Александровскую колокольню, Троицкую, Мироносицкую и Благовещенскую церкви.

Горяиновский переулок вблизи Успенского собора был излюбленным местом для нищих и попрошаек, в 1890-е отмечалось, что городовые слишком снисходительны к ним.

Надстройка и деревья на крыше: стало известно, как хотели реконструировать рухнувшее здание (Фото)

В южной же части по нечетной стороне Горяиновского переулка в 1914–1917 годы был построен самый большой в Харькове доходный дом страхового общества “Россия”. Для этих целей общество выкупило дворовые места по Николаевской площади, Торговой площади и Горяиновскому переулку. Огромное шестиэтажное здание по проекту архитектора Ипполита Претро вместило на первых этажах множество магазинов, а остальные были заняты шести и восьмикомнатными квартирами.

Торговля в Горяиновском переулке. Фото начала XX столетия, из собрания А. Хильковского

В советское время Горяиновский переулок носил имя Драгоманова, Гамарника, Баумана, и даже именовался Уфимским. А 14 июня 1978 года его окончательно переименовали в честь основоположника украинской литературы Григория Федоровича Квитки-Основьяненко.