Харьковского предпринимателя подозревают в мошенничестве с залогом на 2,3 млн долларов

Харьковский предприниматель незаконно передал членам своей семьи имущество, которое было в залоге у банка.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Согласно данным прокуратуры, в 2010 году предприниматель заключил с банком соглашение, в соответствии с которым банк предоставил ему кредит в размере 2,3 млн долларов США к декабрю 2014 года. Как гарантия исполнения обязательств по кредитному договору были заключены ипотечные договоры, согласно которым предприниматель передал банку в ипотеку земельный участок, а также жилые и нежилые здания, которые принадлежали ему на праве собственности.

По состоянию на начало 2016 года обязательства по кредитному договору выполнены не были, а общая сумма задолженности с учетом процентов за просроченные платежи составила почти 3,5 млн долларов США.

СБУ сообщила о подозрении руководителю Черкасской епархии УПЦ

Чтобы банк не смог взыскать залоговое имущество, предприниматель незаконно передал недвижимость членам своей семьи — его жена обратилась в суд с двумя гражданскими исками: о признании имущества общей совместной собственностью и выдела доли из общего совместного имущества, а также о взыскании алиментов на содержание детей.

Именно во время судебного разбирательства указанных гражданских дел были заключены мировые соглашения, в соответствии с которыми предприниматель отказался от принадлежащих ему имущественных прав на недвижимое имущество в пользу других лиц — членов своей семьи, таким образом фактически отчуждая недвижимое имущество, находящееся в залоге, без согласия банка.

Сейчас мужчине сообщили о подозрении по факту отчуждения заложенного имущества (ч. 1 ст. 388 УК Украины).

Максимальная санкция статьи предусматривает 2 года ограничения свободы.

Комментарии