Местный житель помогал оккупантам распространять антиукраинские нарративы в Харьковской области

По данным следствия, во время оккупации пгт Шевченково Купянского района мужчина занял псевдодолжность “главного специалиста сектора внутренней политики Шевченковского территориального управления ВГА Купянского района Харьковской области”.

Он оказывал помощь представителям государства-агрессора в распространении антиукраинских нарративов через газету “Харьков Z” среди местных жителей.

В статьях газеты отрицалась вооруженная агрессия РФ против Украины, а оккупанты были представлены как “освободители”, а также распространялись тезисы о “заботе” государства-агрессора и готовности РФ оказывать любую помощь населению.

Присягнул на верность РФ: жителя Харьковщины отправили под суд

Оккупанты назначили мужчину ответственным за сбор информации о местах для размещения агитационных материалов и избирательных комиссий, а также подыскивание помещений для проведения “референдума” о присоединении территории к РФ.

Мужчина был задержан и ему предъявлено обвинение в коллаборационной деятельности (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины). Мера пресечения в виде содержания под стражей была избрана при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование проводит СБУ.

Комментарии