“Когда мы приехали, женщина упала в голодный обморок”: россиянка рассказала, как попала в “скорую” и спасает харьковчан под обстрелами

Марина Черная из Белгородской области РФ приехала учиться в Харьков на врача 13 лет назад. За это время она овладела квалификацией хирурга, всем сердцем полюбила город и получила вид на жительство в Украине. Последние два года девушка работала в отделениях больниц для пациентов с коронавирусом, а с начала полномасштабной войны России против Украины – как волонтер и медик помогает харьковчанам выжить под навалой рашистов.

Харьковский акушер родом из Марокко защищает Украину с оружием в руках

Утром 24 февраля, когда Харьков проснулся от взрывов, Марина находилась на работе в ковидном отделении 17-й больницы. Там и осталась на трое суток, а приехав домой с работы, пошла искать работающий магазин. В это время начались обстрелы. Возле станции метро «Научная» Марина заскочила в подвальное помещение бара, чтобы переждать опасность, но в итоге осталась здесь жить на полтора месяца, лишь однажды сбегав домой за вещами.

Уже на второй день сотрудники бара превратили его в волонтерский центр, где Марина занялась медикаментами – принимала заявки от харьковчан на необходимые лекарства, консультировала по телефону и формировала заказы. Волонтеры развозили помощь жителям разных районов Харькова, в том числе Пятихаток и Северной Салтовки, на станции метро. Марина также собирала коробки с лекарствами для больниц. Вспоминает, что волонтеры работали практически без сна и отдыха, и из-за холодного подвала начали часто болеть.

«Первые три недели я дико боялась выходить из подвала. Даже подняться на этаж вызывало у меня панику. Когда бомбили центр, в подвале было очень громко», – рассказала Марина Newsroom.

Выйдя на поверхность, она начала искать работу. Врачом в больницу из-за российского гражданства Марину уже не приняли, но согласились взять фельдшером на скорую помощь.

«Много сотрудников уволилось или уехали, персонала не хватало. Придя в отдел кадров, я сразу сказала, что из России и была в волонтерском центре. Моя позиция была понятна», – рассказала Марина.

Почти три месяца вместе с коллегами она перевозит раненых от российских обстрелов, выезжают не только по Харькову, но и по области, а с возвращением многих жителей домой вернулись вызовы на самые разные диагнозы.

Жительница Салтовки родила ребенка в машине скорой помощи

«Шокируют даже не ранения – это, к сожалению, уже стало привычным, – а вызовы к брошенным людям. Один из случаев: соседи вызвали спасателей, чтобы вскрыть дверь, а затем скорую к женщине с сахарным диабетом и онкологией 4-й степени. Родственники просто бросили ее в закрытой квартире. В больницу тоже сложно было госпитализировать, потому что такие пациенты требуют особого ухода.  Еще один случай был, когда тоже соседи вызвали скорую. Когда мы приехали, женщина упала в голодный обморок. Вся семья уехала, а у нее не осталось ни еды, ни денег. При этом эти брошенные люди знают, куда уехали их дети и внуки. Они даже не оставили ключи соседям, и таких случаев много», – рассказала медик.

Все родственники Марины живут в Белгородской области. До полномасштабной войны едва ли не каждую неделю приезжали в Харьков. Теперь отношения с родными из РФ для Марины, как и для многих украинцев, – личная трагедия.

«У них полная дезинформация о происходящем здесь. В начале войны у них вообще не сообщалось о происходящем в Харькове, мы просто ругались. Я скидывала фото и видео обстрелов города, но мне отвечали что «такого не может быть». Было очень тяжело от этого. Когда мы сидели в подвале, нас обстреливали, и было очень слышно, я звонила родителям в слезах, но мне говорили, что я себя накручиваю и «давай созвонимся позже». Я кричала, что меня позже возможно не будет в живых, но барьер был непробиваемый. Сейчас мы созваниваемся очень редко», – поделилась Марина.

Она пыталась рассказать о преступлениях российских военных некоторыми друзьям детства, но ни с кем из них разговора не вышло: «Одноклассница сначала удивилась, что Харьков еще не взят, а потом просто предложила прекратить общение».

Пятерых детей, которые пострадали при обстреле Новых домов, отправили лечиться за границу

После окончания университета россиянка ездила домой, но поняла, что Харьков ей роднее. Признается, что люди здесь более дружелюбные, совсем другая атмосфера, хотя иногда и сталкивается с негативными высказываниями в свой адрес из-за гражданства. Тем не менее, возвращаться на родину в ближайшем будущем точно не намерена.

«Никогда не думала, что в Украине будет война. Никогда бы не подумала, что окажусь не в своей стране с российским паспортом и ненавистью к российским солдатам за то, что они делают сейчас», – поделилась девушка.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии